Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 сентября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Татьяна Михайлова, члены Правительственной комиссии, ответственные секретари районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители органов управления образованием.

Одной из тем повестки дня стали вопросы профилактики употребления несовершеннолетними наркотических средств и психоактивных веществ. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина сообщила, что  системная комплексная работа субъектов профилактики позволяет сдерживать показатели, характеризующие напряженность ситуации, связанной с употреблением психоактивных веществ. По состоянию на 1 сентября 2018 г. количество зарегистрированных наркотической службой несовершеннолетних, имеющих проблемы с потреблением ПАВ, сократилось на 25,3 %.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов проинформировал о состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций республики. Было отмечено, что в текущем году все образовательные организации провели обследование, категорирование объектов образования и разработали паспорта безопасности. На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций из консолидированного бюджета Чувашской Республики выделено более 97,7 млн. руб., в том числе на проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и на антитеррористическую и противокриминальную защищенность.

О мерах по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной продукции, а также о профилактике совершения подростками насильственных преступлений проинформировала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталия Чапурина.

Кроме того, в рамках заседания председателями комиссий г. Канаш и Чебоксарского района были представлены отчеты о проделанной работе по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на территории муниципальных образований.