Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось заседание Оргкомитета по Абилимпикс - 2018

Состоялось заседание Оргкомитета по Абилимпикс - 2018

С 10 по 11 октября т.г. в Чебоксарах пройдет II Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2018 в Чувашской Республике.

В рамках этого мероприятия в Чебоксарском экономико-технологическом колледже состоялось расширенное заседание Оргкомитета с представителями профессиональных образовательных организаций и школ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открыл заседание председатель организационного комитета, первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Кудряшов Сергей Владимирович, который сообщил о начале заявочной компании на II Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Основные вопросы, которые рассматривались на встрече, касались условий участия студентов, школьников и специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в чемпионате, определения перечня соревновательных компетенций и площадок.

В этом году было решено проводить Чемпионат по 11 компетенциям:

для школьников – художественный дизайн; художественное вышивание; вязание крючком; резьба по дереву;

для студентов и специалистов – швея, поварское дело, парикмахерское искусство, мебельщик, резьба по дереву, массажист, экономика и бухгалтерский учет.

Для каждой категории участников будут разработаны конкурсные задания и критерии оценок.

В соответствии с новым порядком проведения чемпионатов Абилимпикс все эксперты, принимающие участие в Чемпионате, должны пройти обучение в Региональном центре развития движения «Абилимпикс».

Для участия в чемпионате экспертам, участникам, сопровождающим лицам необходимо зарегистрироваться на сайте https://abilympicspro.ru/.



13 сентября 2018
11:38
Поделиться