Министерство образования Чувашской Республики

В Доме Правительства обсудили итоги летней оздоровительной кампании

В Доме Правительства обсудили итоги летней оздоровительной кампании

      10 сентября в Доме Правительства состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

      Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил об итогах проведения летней оздоровительной кампании в текущем году.

      «В летний период 2018 года в республике функционировали 18 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули 16 627 школьников»,- проинформировал министр.

      Традиционным для Чувашии стало проведение профильных (специализированных) смен. В этом году участниками 13 таких смен стали более 800 школьников

      В первую смену в лагере «Звездный» состоялись профильные смены «Юнармия», «Фаворит», «Арт-лето», на базе лагеря «Золотой колос» – «Экология», «Робототехника, 3Д моделирование», на базе центра «Созвездие» прошла профильная языковая смена, а в лагере «Солнышко» отдохнули участники сводного детского хора.

      Во вторую смену на базе «Золотого колоса» проведена профильная смена «Олимпиада.ru», в лагере «Белые камни» – смена «Компетентностная олимпиада».

      В четвертую смену в «Золотом колосе» прошла смена детского актива Российского движения школьников. А на базе лагеря «Звездный» состоялись образовательный лагерь «Наноград–Ч» и профильная смена «Общение без границ». В этом же лагере была организована профильная смена «Эткер» для детей представителей чувашской диаспоры из субъектов Российской Федерации. В этом году на отдых приехали более 50 школьников из республик Башкортостан и Татарстан, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Нижегородской областей.

      На протяжении полувека в республике не прерывается традиция проведения юнармейских игр  движения «Зарница» и «Орлёнок». В период с мая по июнь во всех районах и городах прошли муниципальные этапы игр, в которых приняли участие 5 032 человека, участниками республиканского этапа стали 810 детей.

      С 15 по 17 июня на базе лагеря «Золотой колос» состоялся XXXII Республиканский слет школьных лесничеств, в нем приняли участие более 70 человек.

      С 31 июля по 9 августа прошла смена военно-патриотической направленности «Патриот», организованная в форме палаточного лагеря на базе Чебоксарского аэроклуба им. А.В. Ляпидевского для 220 ребят.

     Кроме того, в летний период в республике функционировали 378 организаций дневного пребывания детей с охватом более 28 тысяч обучающихся. Так, например, центры активного отдыха, функционирующие при дошкольных учреждениях, посетили более семи с половиной тысяч ребят. 350 детей прошли интенсивные образовательные курсы «Летние Квантникулы» в технопарке «Кванториум».

      По оперативным данным всего различными формами отдыха и занятости в летний период были охвачено 102 830 несовершеннолетних.

     В летнюю кампанию 2018 года в лагерях отработали 2772 воспитателя и вожатых, 620 медицинских сотрудников и свыше 700 работников пищеблока.

      Министр также отметил, что работа по обеспечению безопасного и качественного отдыха детей проводилась на межведомственной основе, путем тесного взаимодействия республиканских и федеральных органов власти, органов местного самоуправления, руководителей организаций. В период летней оздоровительной кампании не было зарегистрировано массовых инфекционных, групповых заболеваний,  пищевых отравлений среди отдыхающих детей. Серьезных нарушений действующего законодательства в организациях отдыха и оздоровления, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не имелось. Несанкционированных лагерей, оздоровительных учреждений, имеющих отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения, не выявлено.



10 сентября 2018
14:01
Поделиться