Министерство образования Чувашской Республики

Подведены итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Чувашии – 2018»

Подведены итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Чувашии – 2018»

5 сентября 2018 года на базе Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 прошел II (очный) этап IX республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Чувашии – 2018».

На суд экспертной комиссии участниками конкурса были представлены коррекционно-развивающие занятия по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие»: учитель-дефектолог детского сада № 44 «Поляночка» города Новочебоксарск Налимова И.Л. очутилась с детьми старшего дошкольного возраста на лесной поляне; на занятии учителя - логопеда детского сада «Золотой ключик» города Ядрин Антиповой Е.М. ребята 6-7 лет помогли Макквину найти друзей в мире транспорта; учитель-логопед Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3 Карягина Е.В. совместно с детьми старшего дошкольного возраста определили видовое разнообразие обуви и привели в порядок обувные полки в магазине Мэнни; учитель–дефектолог средней школы № 19 города Чебоксары Атарова Т.С. превратила учеников младшего школьного возраста в сыщиков и помогла найти смартфон инспектора Гаджета; учитель-логопед Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 Храмова О.А. провела непосредственно - образовательную деятельность по теме: «Путешествие к лесным друзьям»; учитель-дефектолог Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3 Ванеева Л.Л. познакомила детей с древними способами счета в Древнем Египте, в Древнем Риме и у народов племен Майя; учитель-логопед детского сада № 136 города Чебоксары Попова А.И. провела занятие по лексической теме: «Домашние животные», учитель - логопед средней школы № 6 города Чебоксары Домрачева Е.Н. открыла ученикам 2 класса тайны грамматики; учитель-дефектолог Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 Соловьева А.Е. познакомила учеников с жителями страны Логика и раскрыла секреты умственных операций.

Организованные коррекционно-развивающие занятия были методически грамотно выстроены, мастерски проведены и позволили раскрыть индивидуальные возможности и психофизические особенности каждого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Заключительным конкурсным испытанием стал «круглый стол». На обсуждение участников вынесена актуальная тема: «Дефектологическая наука и практика в Чувашии: ответы на вызовы времени». Членами жюри оценивались понимание тенденций развития дефектологического образования, масштабность и нестандартность суждений в рамках заявленной темы, аргументированность и конструктивность предложений, коммуникационная и языковая культура участников, наличие ценностных ориентиров и их личная позиция.

По итогам республиканского конкурса лучшим учителем-дефектологом 2018 года стала педагог средней школы № 19 города Чебоксары Атарова Татьяна Сергеевна.



07 сентября 2018
16:15
Поделиться