Министерство образования Чувашской Республики

От школьных соревнований до чемпионата мира

От школьных соревнований до чемпионата мира

Сбылась мечта юной спортсменки Софьи Емелюковой – она  чемпионка мира по самбо!

По итогам отборочных соревнований, которые проходили в апреле 2018 г. в Смоленске, Софья попала в состав сборной России по самбо и получила приглашение на Чемпионат мира среди школьников.

В августе т.г. в г. Орел в весовой категории до 48 кг спортсменка завоевала «золото» Чемпионата мира среди школьников и стала чемпионкой среди девушек в этой весовой категории.

Напомним, что выезд юной спортсменки на Чемпионат состоялся благодаря Минобразования Чувашии и Чувашскому республиканскому отделению ОГФСО «Юность России».

В настоящее время Софья Емелюков тренируется у заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова.

СПРАВОЧНО. Чемпионат проходил с 22 по 26 августа под эгидой Международной федерации школьного спорта, Международной федерации самбо и ОО ОГФСО «Юность России». 

Не первый год  Минпросвещения России реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу», в рамках которого в образовательных организациях проводятся занятия по самбо. Всего от Чувашской Республики в данном проекте в 2018 году участвуют 12 образовательных организаций из Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Янтиковского районов, г. Чебоксары.