Министерство образования Чувашской Республики

Бойцы студенческих отрядов Чувашии приняли активное участие во Всероссийской акции «День ударного труда»

Бойцы студенческих отрядов Чувашии приняли активное участие во Всероссийской акции «День ударного труда»

День ударного труда – это традиция студенческих отрядов, когда заработанные за 1 день деньги все желающие студенты переводят на различные социально-значимые цели в Фонд студенческих отрядов.

Всероссийская акция стартовала 1 июня 2018 года. 17 августа 2018 года  прошел день единых действий в рамках Акции, вместе с тем принять участие в Дне ударного труда возможно в любой день. В 2018 году средства будут направлены на создание Музея российских студенческих отрядов. Музей объединит трудовой опыт и достижения студенческих отрядов с 1959 года по настоящее время.

На сегодняшний день в Акции приняли участие более 200 бойцов из 10 студенческих трудовых отрядов Чувашии.

Как отмечают сами участники студенческих отрядов, «участие в Дне ударного труда – это возможность реализовать свой социальный проект, внести вклад в общественно полезное дело. Собранные совместно средства – это лишь повод для еще одного хорошего и важного поступка в жизни, способного изменить мир к лучшему».

СПРАВОЧНО. Акция была придумана еще в 60-е годы 20-го века, и тогда же она стала традиционной. Суммы собранных средств достигали десятки миллионов рублей. Первый официальный День ударного труда прошел в 1962 году. До этого подобные акции были, но имели небольшой и локальный масштаб. В первый год студенты – целинники на собранные средства в день акции приобрели колонну сельскохозяйственных машин, которую направили в дар Кубе. Также студенты переводили средства в помощь Вьетнаму на покупку медикаментов, в Ташкент при природных катастрофах, а также на строительство городов, возведение памятников и многое другое.

Современный День ударного труда - это добрая традиция, которую продолжают бойцы РСО и просто неравнодушные к проблемам других люди. На новом этапе развития студенческих отрядов патриотическую акцию возродили в 2012 году.

В 2015 году силами бойцов была оказана помощь 215 ветеранам Великой Отечественной войны. Все деньги пошли на ремонт квартир ветеранов, который проводился силами самих студентов. В 2016 году бойцы спасли жизнь своему Командиру – Михаилу Киселеву, который получил травму. Все собранные средства были направлены на лечение и реабилитацию Михаила. В 2017 год День ударного труда получил новый формат. Собранные средства были распределены на социальные проекты членов студенческих отрядов. Так, каждый боец имел возможность получить средства на реализацию собственного проекта.

Информация о поступлениях средств в Фонд РСО будет публиковаться на сайте http://фондрсо.рф.



30 августа 2018
18:04
Молодежная политика
Поделиться