Министерство образования Чувашской Республики

Делегация школьников Чувашии вернулась с форума «Самарский Наноград «Созвездие IQ»

Делегация школьников Чувашии вернулась с форума «Самарский Наноград «Созвездие IQ»

С 17 – 26 августа делегация из Чувашии в составе учащихся чебоксарских школы № 20 и лицея № 2   приняла участие в  форуме «Созвездие IQ» Самарского Нанограда. В  течение 9 дней ребята  активно работали над бизнес-кейсами, разрабатывали проекты, погружались в различные профессии, участвовали в вечерних мероприятиях и спортивных состязаниях.

Компании-спонсоры  предложили ребятам  поработать над решением определенных  проблем. Весь лагерь был разделен на 12 кейсов («2 ГИС», «Аиралаб Рус», «Аксус», «КуйбышевАзот», «М9», «САНГМУ», «Победа-Агро», «Призер», «Реавиз», «ТольяттиАзот», «ТольяттиМолоко», «Фабрика качества»), каждый из которых занимался проблемой одной компании. У всех кейсов были свои кураторы и тьюторы. В последний день каждый кейс защищал свой проект перед экспертами. Все команды успешно справились с поставленными задачами.  Все проекты были различны. Где-то проблема касалась налаживания производства, где-то разработки нового продукта, отдельные кейсы полностью посвятили себя промышленному дизайну. Каждый из участников, независимо от своих талантов, нашел свое предназначение в команде.

Успешнее справляться с работой ребятам помогали мастерские, позволяющие научиться чему-то новому и интересному. Школьники республики посетили мастерские по 3Д-прототипированию, маркетингу, актерскому мастерству, остеорепарации, АРТ-объекты и многие другие. Активные участники мастерских получили подарки на заключительном фестивальном вечере. Юноши чебоксарской школы № 20 достойно представили республику в баскетболе и футболе.

Также для участников Нанограда прошел фестивальный вечер «Forumneversleep!», где ребята продемонстрировали манекены профессий будущего. На Фестивальном вечере «В ритме танца улиц…» с участием Самарской танцевальной группы Brooklyn ребята танцевали и веселились. Побывали на  экскурсии в «Жигулевской долине» и  «Кванториуме».  В последний день для ребят был организован страйкбол и лазертаг. Заключительный фестивальный вечер с участием Бориса Грим и группы «CheesePeople».

Участница Форума, Софья Шорникова отметила: «В«Созвездии IQ» -  старшеклассники познают себя. Здесь к тебе относятся как к взрослому, с уважением принимают все твои идеи, даже самые сумасшедшие. Здесь ты понимаешь, что все возможно. Ты осознаешь это, когда вы работаете со своей командой над кейсом, зная, что ваш законченный проект, действительно может стать реальным. Это мощный заряд энергии чтобы двигаться вперед. Здесь ты понимаешь, что способен осуществить все задуманное».