Министерство образования Чувашской Республики

В ДОЛ «Золотой колос» продолжается профильная смена лидеров РДШ

В ДОЛ «Золотой  колос»  продолжается  профильная смена лидеров РДШ

128 школьников Чувашии - лидеров Российского движения школьников (РДШ) отдыхают и участвуют в различных мероприятиях в детском лагере «Золотой колос». Здесь для  ребят с 8 по 28 августа проводится профильная  смена, основная цель которой - обучение участников основам организации ученического самоуправления в школе, развитие гражданской активности ребят.

Программа профильной смены включает в себя ряд новых форм работы, таких как панельные дискуссии с интересными людьми: руководителями органов исполнительной власти республики, известными медийными личностями, лидерами молодежных общественных объединений, а также углубленное обучение основам реализации общественно-значимых проектов.

У ребят прошли панельные дискуссии с участием министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова; советской и российской легкоатлетки,  воспитанницы Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства, мастера спорта СССР международного класса (1988), заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике (1991) Алины Ивановой; журналистов новочебоксарского  телевидения.

Так, на  встрече с министром  Владимиром Викторовым ребята  говорили о  волонтерстве, как лучшем проявлении гражданской активности. Пообщались с  волонтерами-медиками, прошли  квест-игру «Территория  здоровья».

Алина Иванова поделилась с ребятами секретами своего успеха и дала несколько ценных советов.

Сегодня в панельной дискуссии приняла  участие начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Анна Головина.

В непринужденной беседе ребята поделились своими планами по реализации проектов, а Анна Германовна в свою очередь рассказала ребятам о том, как правильно ориентироваться в мире информационного пространства, как узнать о мерах поддержки молодых активистов Чувашии, заслугах и достижениях  молодежи республики. Главное, что вынесли участники из беседы это то, что только общими усилиями, работая в команде, мы можем действительно изменить свое будущее. И в тоже время важно не забывать, что каждое доброе дело обязательно найдет соратников.

Организаторы смены: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение РДШ, Исполнительная дирекция РДШ, Росдетцентр, Центр внешкольной работы «Эткер», организации-партнеры ЧРО РДШ.

СПРАВОЧНО. Первая профильная смена РДШ была проведена в ДОЛ «Звездный» в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года. В смене приняло участие 100 обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

Результатом проведения данной смены стало формирование детского сообщества по направлениями. Школьники, активно принимающие участие в профильной смене в 2017 году стали активными участниками мероприятий РДШ 2017-2018 учебного года. Многие стали участниками Всероссийских смен и форумов. Также, приобретенные навыки в период проведения профильной смены позволили сформировать команду лидеров в школах.

Участники профильной смены 2017 года являются членами республиканского пресс-центра «Позитивная среда», участниками детских советов по экологическому и военно-патриотическому направлению, а также членами республиканского школьного парламента.

Подробнее  группа ВК РДШ Чувашия