Министерство образования Чувашской Республики

На 20 августа 99,3% образовательных организаций готовы к началу нового учебного года

20 августа т.г. в Доме Правительства состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил, что муниципальными комиссиями и республиканской комиссией при Минобразования Чувашии осуществлялась приемка 849 образовательных организаций, из них на 20 августа к новому учебному году  готовы 99,3%.

В настоящее время не приняты 5 школ в Чебоксарском районе. Идет капитальный ремонт спортзалов в трех школах. «Отставание, - как отметил министр, - произошло по вине администрации Чебоксарского района, заключившей договора на проведение ремонтных работ только в начале августа.

Кугесьский лицей подводит подрядчик ООО «МИРА», который затягивает ремонт кровли здания. В Ишлейской школе основные работы завершены».

Также продолжается капитальный ремонт шумерлинской школы № 2, который  планируется завершить до 25 октября.

В первой четверти дети, а это  более  726  человек, будут обучаться в шумерлинской  гимназии  № 8  во вторую смену.

«В ходе подготовки к началу нового учебного года  на капитальный ремонт 68 организаций (30 спортзалов сельских школ, 13 школ с износом 50% и более и др.) было направлено более 382 млн. рублей. Проблем с  финансированием не возникало. В целом же, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней было направлено более 845 млн. рублей», - отметил  министр.

Для координации работы приемочных комиссий была создана республиканская комиссия с участием представителей управления вневедомственной охраны, МЧС, ФСБ, Ростехнадзора.

Проверка готовности образовательных организаций осуществлялась по целому ряду направлений: состояние материально-технической базы, закрепленного земельного участка, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблока; нормы освещенности, мероприятия по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение.

«Особое внимание при подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года уделялось проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности», - подчеркнул Александр Степанович, - Все образовательные организации оборудованы современными системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации».

Всего, по предварительным данным, к обучению приступят 137,7 тыс. учеников (в 2017-2018 учебном году – 134525), из них более 15,0 тыс. первоклассников (в 2017-2018 учебном году – 15,4).