Министерство образования Чувашской Республики

Делегация из Чувашии приняла участие в Международном образовательном реабилитационном форуме Всероссийского общества слепых «Интеграция-2018»

Одним из мероприятий Всероссийского общества слепых (ВОС) и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС в 2018 году стал Международный образовательный реабилитационный форум ВОС «Интеграция-2018». В его работе приняли участие представители 75 регионов России, а также гости из Индии и Китая: президент А.Л.П.А.Н.А. гуру Альпана Ньяк, директор Института по информационным технологиям в образовании Юнеско г-н Тао Чжань и др.

В Форуме приняли  участие  более 200 человек. Нашу  республику на этом крупном реабилитационном мероприятии  представляли Эдуард Егоров, Олеся Гавриленко и Анастасия Осипова. Они - победители Фонда президентских грантов. Социальный проект «Молодёжный калейдоскоп» призван содействовать духовно-нравственному воспитанию молодых людей с инвалидностью по зрению путём вовлечения их в социальный туризм в рамках фестивальных и экскурсионных программ, проводимых на территории Российской Федерации.

На открытии форума президент ВОС Александр Неумывакин, советник министра труда и социальной защиты РФ Владимир Беренда, вице-президент ВОС Лидия Абрамова и другие почётные гости.

Далее началась работа по нескольким тематическим площадкам. Представители Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых работали по направлениям, как «Спорт», «Радио» и «Молодёжь».

Спортивное направление представлял Эдуард Егоров. В течение всех дней работы форума он не только активно посещал лекционные занятия, но и добился больших спортивных побед сразу в двух видах спорта: командной игре по волейболу для лиц с нарушением зрения, где в составе команды Приволжского федерального округа выиграл серебряную медаль, и в турнире по настольному теннису слепых в мужской сетке соревнований, где стал обладателем золота.

На площадке «Радио» работала координатор проекта «Молодёжный калейдоскоп» Олеся Гавриленко. По итогам активной работы ей был вручён вымпел «Лучший репортёр «Радио ВОС».

Третья участница из Чувашии Анастасия Осипова участвовала в направлении «Молодёжь».

Программа форума была очень насыщенной. Помимо работы по направлениям всем форумчанам нужно было принять участия в увлекательном квесте, посвящённом Индии и Китаю. Кроме того, обязательными для всех стали общие лекции, проводимые сотрудниками КСРК ВОС, и многочисленные культурно-развлекательные мероприятия.

Участие в форуме «Интеграция» оказалось очень полезным для участников из Чувашии. Оно не только помогло узнать о новых методах реабилитации молодых инвалидов по зрению в нашей стране, но и наладить новые связи с регионами для последующей совместной продуктивной работы.

 



14 августа 2018
13:45
Молодежная политика
Поделиться