Министерство образования Чувашской Республики

Чувашский кадетский корпус обещают сдать к 1 сентября, ГТРК "Чувашия"

Чувашский кадетский корпус должны сдать к 1 сентября. Работы там выполнены на 90 процентов. Стопроцентная готовность только у спального корпуса. Там уже установили мебель. 

Н. Андреева, М. Солин 

До начала учебного года осталось всего три недели, но в правительстве уверены, что строители успеют. Сегодня ход работ обсуждали на совещании у Главы республики. Министр образования заверил: к 20 августа и в учебном корпусе начнут расставлять мебель. Однако есть вопросы по спортивному блоку. После заливки полов должно пройти определенное время, поэтому, скорее всего, первые недели сентября заниматься там будет еще нельзя. Есть договоренность об аренде спортзала одной из чебоксарских школ. Строительство спортивного ядра с уличной площадкой, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, а также беговыми дорожками, трибунами, раздевалками и плацем потребовало дополнительных финансовых вложений. Напомним, работы пришлось приостанавливать из-за того, что в начале июля там произошел несчастный случай - погиб рабочий. 

- Сегодня проведены дополнительные обследования, составлена смета работ по ликвидации бомбоубежища, выделены дополнительные средства. В ближайшие две недели будут завершены работы по разборке бомбоубежища, - доложилпредседатель Кабинета министров ЧР Иван Моторин.

Как отметил Глава республики, подрядчик, который выиграл конкурс на строительство Кадетского корпуса, - фирма «Старко» допустила отставание от графика. Компании пришлось привлекать несколько строительных организаций для субподряда. Михаил Игнатьев подчеркнул: к участникам аукциона надо подходить более строго, чтобы в погоне за выгодными госзаказами они не срывали сроки сдачи объекта. К слову, при строительстве Кадетского корпуса проблем с оплатой работ нет. Финансирование идет в полном объеме. 

- Вы, когда видите, кто будет участвовать, через Налоговую службу уточняйте информацию. Если они в предбанкротном состоянии, нельзя допускать их к муниципальным и государственным закупкам, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
Источник:http://chgtrk.ru/news/20237



ГТРК "Чувашия"