Министерство образования Чувашской Республики

Российский этап эстафеты флага WorldSkills стартовал в Южно-Сахалинске

Российский этап эстафеты флага WorldSkills стартовал в Южно-Сахалинске

8 августа в рамках церемонии открытия финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске был дан старт федеральному этапу эстафеты флага WorldSkills. Она приурочена к 45-му мировому первенству по профессиональному мастерству, которое состоится в Казани в 2019 году.

К началу российского этапа флаг уже побывал в 20-ти странах мира, которые принимали у себя чемпионат мира WorldSkillsCompetition, и был запущен в космос с МКС «Байконур». В Россию флаг прибыл из Китайского Тайбэя, где его чествовали на 48-м национальном чемпионате WorldSkills.

Российский этап эстафеты пройдет в рамках корпоративных и отраслевых чемпионатов, затронет все центры федеральных округов. Флаг посетит регионы лидеров промышленности и крупнейшие предприятия Российской Федерации, а затем совершит путешествие по Республике Татарстан. Финальной точкой эстафеты флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019.

Пройдёт чуть больше года, и Казань примет мировой чемпионат WorldSkills Competition 2019, напомнил первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов. «Мы готовимся к нему и сделаем все, чтобы он стал одним из самых лучших чемпионатов, которые когда-либо подводились. Мы ждём вас в гости, и сделаем его лучшим», — сказал замминистра со сцены во время церемонии открытия Национального чемпионата WorldSkillsRussiaна Сахалине.

Эстафета флага WorldSkills началась в прошлом году. Флаг был торжественно передан городу-организатору Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Затем он был доставлен в Сочи – там был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где пробыл на протяжении больше двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года. После старта международного этапа эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству. Он побывал в Германии, Нидерландах, США, Республике Корея, Объединенных Арабских Эмиратах, Португалии, Финляндии, Франции, Ирландии, Швейцарии, Австралии, Канаде, Италии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Бразилии, Японии. В каждой стране на флаг нанесли логотипы соревнований, которые здесь проходили.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартамWorldSkillsKazan 2019 пройдет с 22 по 27 августа 2019 года. Право на его проведение Россия выиграла в 2015 году на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в бразильском городе Сан-Паулу. Это будет 45-ое мировое первенство, площадка которого объединит 1 500 профессионалов более чем из 60 стран. Их навыки оценят 2 000 экспертов, а наблюдать за соревнованиями по профмастерству в 50 компетенциях будут 250 000 гостей. Главной соревновательной площадкой чемпионата станет международный выставочный центр «Казань Экспо». Под строительство объекта отведен участок площадью в 75,8 га.

(По материалам  официального сайта  Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - WorldSkills Russia).



08 августа 2018
17:24
Поделиться