Министерство образования Чувашской Республики

Молодежный форум ПФО «iВолга-2018». Федор Мольков: «Объединяться, делиться опытом — то, что нужно для процветания волонтерства..»

Молодежный форум ПФО «iВолга-2018».  Федор  Мольков: «Объединяться, делиться опытом — то, что нужно для процветания волонтерства..»

С 26 июля по 4 августа на Мастрюковских озерах (Самарская область)  проходит Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2018». Всего в мероприятиях форума в этом году принимают участие более 2 тысяч ребят из регионов ПФО и из других округов Российской Федерации. Чувашскую Республику представляют 86 человек. Для участников подготовлены насыщенная спортивная, культурная и тренинговая программы.

Так, участники смены «Поколение добра» встретились с Федором Мольковым, директором московского Центра культуры и досуга «Парк Новослободский». Семинар был посвящен теме добровольчества на культурных мероприятиях. Федор Мольков отметил: «Объединяться, делиться опытом — то, что нужно для процветания волонтерства в культурной сфере».

Смена «Ты – предприниматель» провела интерактивную лекцию «Как строить интернет-агентство в 2018 году». Спикером выступил Денис Савельев, основатель и гендиректор интернет-агентства TexTerra.

На Федеральной смене «Наука и образование» прошёл тренинг ТРИЗ «Сильное мышление» и лекция «Знание, продукт, проект, бизнес: как переходит из одного в другое». Спикером был Мирон Боргулев, научный сотрудник института опережающих исследований Е. Л. Шифферса.

Служба «Инклюзивный городок» организовала встречу участников Форума с Владимиром Татариновым. Спикер выступал дважды: с лекциями «Возможности гражданских активистов с инвалидностью в настоящем и будущем нашей страны» и «Государственные грантовые конкурсы». Позже состоялась встреча с Олегом Колпащиковым, руководителем АНО повышения социальной и деловой активности «Белая трость». Мероприятие было посвящено теме планирования и реализации инклюзивных проектов на примере Екатеринбурга.

В шатре смены «Патриот» Игнат Кушнарев, пресс-секретарь ООД «Поисковое движение в России», провел тренинг «Информационное сопровождение поисковой деятельности». «Волонтёры рассказывают не только о себе, но и о людях, которые рассказать о себе уже не могут», -  рассказал Игнат Кушнарев.

Тина Бережная, советник Генерального директора RT по информационным технологиям, посетила шатёр смены «МедиаВолна». Эксперт провела лекцию «Почему робот Бендер никогда не получит Пулитцеровскую премию». Тина Бережная подчеркнула: «Распределение ролей в ньюс-руме очень быстро меняется. Часть процесса на себя берут машины и роботы. Поэтому сотруднику современной редакции необходимы знания каких-то базовых вещей, связанных с программированием».

В рамках Российско-Китайского молодежного форума «Волга-Янцзы» состоялось несколько значимых мероприятий. На смене «Наука и инновации» Ольга Брыксина, сертифицированный преподаватель Google, к.п.н., доцент, прочла лекцию «Digital инструменты в совместной деятельности». Для участников был организован этно-квест, а также проектные сессии и профи-мастерские.

2 августа участников Молодежного форума ПФО «iВолга-2018» помимо тренинговой и культурно-спортивной программы ожидает Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по парашютному спорту. Также финалисты конкурса проектов будут готовить презентации своих работ.

Участники смены «Патриот» встретятся с Павлом Виноградовым, Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Российской Федерации. Во второй половине дня пройдет День ВДВ.

Напомним, Молодежный форум ПФО «iВолга» проводится с 2013 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Организатором Форума является Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.