Министерство образования Чувашской Республики

В Канаше подвели итоги развития за I полугодие 2018 год

В Канаше  подвели итоги развития за I полугодие 2018 год

31 июля в Канаше с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития за I полугодие 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года.

Открывая совещание, Глава Чувашии отметил, что руководство города работает ответственно для повышения качества жизни в Канаше. В то же время он обратил внимание, что еще много проблем предстоит решить и важная роль в этом принадлежит самим горожанам.

В 2018 году консолидированный бюджет города составляет 1,671 млрд рублей, из которых 1,384 млрд рублей – республиканские межбюджетные трансферты. «Таких серьезных финансовых средств за последние десятилетия Канаш точно не видел. На следующий год есть все предпосылки, что в наших решениях будут заложены суммы на дорожное хозяйство, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Поскольку эти проекты востребованы горожанами и жителями Чувашской Республики», – сказал Глава Чувашии.

Руководитель региона также сообщил, что республика и город выполняют все свои социальные обязательства: ветераны, многодетные семьи получают положенные выплаты. Увеличивается заработная плата работников бюджетной сферы. Принимаются меры по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях детей старше 1,5 лет, состоящих в очереди.

Министр образования и молодежной политики, руководитель информационной группы по г. Канаш Александр Иванов рассказал, что в Канаше ведется большая работа по подготовке школ к новому учебному году, ликвидации очередей в детские сады для детей до 3-х лет.

СПРАВОЧНО. В  Канаше полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения детей старше трех лет. Охват услугами дошкольного образования детей от 3 до 7 лет составляет 100% от потребности, от 2 до 7 лет – 85,5% (2017 г. – 83,5%).

В целях ликвидации очереди детей от 1,5 до 3 лет  в 2018 году планируется начать строительство детского сада на 240 мест в Восточном микр. 

В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в детском саду №19 открыта группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которую посещают девять детей с ограниченными возможностями здоровья.

В школах созданы все условия для организации горячего питания. 80% столовых школ города оснащены современным технологическим оборудованием. В 2018 году из средств городского бюджета выделено 2,1 млн. рублей для обеспечения бесплатным питанием детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание уделяется поддержке одаренных детей и молодежи. По итогам  2017 года 33 человека  удостоены специальных стипендий Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность, городской премии «Признание»  - 13 учащихся, достигнувших лучших показателей в учёбе, спорте, творческих конкурсах.

Система дополнительного образования охватывает 68 % детей в возрасте от 5 до 18 лет (по республике – 65 %).

Комиссией по делам несовершеннолетних ведется работа с социально опасными семьями. В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних еженедельно проводятся рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении. За каждым состоящим на учете подростком закреплен общественный воспитатель. Проводится работа по вовлечению подростков в кружки, секции и клубы.



31 июля 2018
18:18
Поделиться