Министерство образования Чувашской Республики

Преподаватель из Чувашии назначен председателем Совета по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата «Абилимпикс

Преподаватель из Чувашии назначен председателем Совета по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата «Абилимпикс

На базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа уже второй год работает Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике. Центр проводит методическую поддержку, организует подготовку и проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Чувашской Республике.

По решению Организационного комитета по проведению IVНационального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе Центра сформирован Совет по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата.

Совет создан в целях участия педагогических, научных работников, представителей работодателей и общественных организаций инвалидов в разработке конкурсных заданий и технической документации для проведения соревнований по компетенции (перечень оборудования, инструментов и расходных материалов, оценочные листы, схемы оснащения рабочих мест с учетом нозологий и по категориям участников, критерии и требования к квалификации экспертов).

Председателем Совета назначен преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа по профессии «Изготовитель художественных изделий из дерева» Алексей Лукианов. За плечами  Алексея  Егоровича  многолетний опыт работы с обучающимися из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также победы в Национальных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по данной компетенции.

Совместно с руководителем Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике Татьяной Григорьевой уже началась разработка необходимой документации, к которой подключаются и все члены Совета по компетенции «Резьба по дереву».

СПРАВОЧНО. Напомним, целью национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Данная работа проводится в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению прав граждан на достойный труд и достойный уровень заработной платы.

На  III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» обучающийся 2 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Илья Леонтьев занял 2 место по компетенции «Резьба по дереву» (руководитель -  преподаватель спецдисциплин  Алексей  Лукианов).

В 2016 году по итогам чемпионата студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Сергей  Кудряшов стал победителем по компетенции «Резьба по дереву».