Министерство образования Чувашской Республики

В детских оздоровительных лагерях Чувашии сотрудники МЧС проводят в тематические «Дни безопасности»

В детских оздоровительных лагерях Чувашии сотрудники МЧС проводят в тематические «Дни безопасности»

В детских оздоровительных лагерях Чувашии стартовала вторая смена. Традиционно, в начале каждого заезда сотрудники МЧС России проводят в здравницах тематические «Дни безопасности».

Очередное профилактическое занятие состоялось в детском санаторном лагере «Надежда» в Новочебоксарске. Его провели начальник городского отдела Госпожнадзора Николай Миронов, председатель местного отделения ВДПО Елена Павлова, старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Каргин и бойцы новочебоксарской 11-ой пожарно-спасательной части.

Встреча началась с учебной эвакуации. В настоящее время в лагере «Надежда» отдыхают 60 детей и работают пять воспитателей. После того, как в одном из помещений корпуса прозвучала пожарная сигнализация, вожатые со всеми предосторожностями вывели своих подопечных из условно горящего здания. Наблюдавшие за тренировкой сотрудники МЧС России после проведения общей поверки похвалили персонал лагеря за оперативность и слаженные действия.

Интересную познавательную беседу с детьми провел Николай Миронов. Он предупредил юных отдыхающих об опасностях, подстерегающих тех, кто любит баловаться с огнем, рассказал, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и по какому номеру в случае беды вызывать пожарных. Юрий Каргин в свою очередь напомнил мальчишкам и девчонкам правила купания, предупредил своих слушателей, чтобы они не заплывали слишком далеко, научил правильно пользоваться спасательными жилетом и кругом.

Настоящий мастер-класс для детворы устроили огнеборцы. Брандмейстеры показали оборудование современного пожарного автомобиля, экипировку, которую они используют для защиты от огня, типы пожарных стволов, применяемых в той или иной ситуации.

Урок продолжили веселые конкурсы: «Рисунок на асфальте», «Пожарный щит», «Кто быстрее наденет боевку». Все участники получили памятные подарки и красочные обучающие листовки.

Специальный мастер-класс в рамках Месячника безопасности на воде, стартовавшего в начале июня во всех регионах страны, провели  сотрудники МЧС  для  детей, отдыхающих в детском  оздоровительном лагере «Солнышко» Моргаушского района. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов и Ольга Курдиманова рассказали детям, к чему приводят халатность и несоблюдение правил безопасности на воде.

Гости из МЧС России напомнили ребятам о правилах купания, следовать которым необходимо обязательно во время отдыха на воде. «После того как вы приехали на речку или озеро, проведя много времени в дороге в жарком автомобиле, не стоит сразу бросаться в воду. Необходимо немного отдохнуть, успокоиться и остыть, только после этого можно идти купаться, – учил юных слушателей Сергей Аршинов. – Не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту. На море спасательные службы устанавливают буйки, за которые заплывать нельзя, не надо показывать свою храбрость и меряться силами с друзьями, это может быть опасно. Если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание».

Спасатели также объяснили и наглядно показали, как правильно оказывать первую помощь утопающему. В ходе обучающего занятия мальчишки и девчонки попробовали надеть спасательный жилет и вытащить пострадавшего из воды при помощи спасательного круга и конца Александрова.

(По материалам Главного управления МЧС России по Чувашской Республике)



03 июля 2018
09:30
Поделиться