Министерство образования Чувашской Республики

Молодым деятелям литературы, искусства, науки и других сфер вручили Государственные премии, ГТРК "Чувашия"

Сегодня в День молодежи России под куполом Дома Правительства торжественно вручали Государственные премии. Лауреатами стали 28 человек. Это молодые деятели литературы, искусства, образования и других сфер, готовые работать на благо республики и ее жителей. К примеру, госпремии в номинации «Наука и техника» удостоились инженеры «ВНИИР-Прогресс». Вместе со своими наставниками они разработали высоковольтные выключатели для электроэнергетических систем, которые используются на борту кораблей.

О. Замятина, П. Иритков 

- Мы разрабатывали автоматические корабельные выключатели, аналогов которых в России нет, - рассказал заведующий лабораторией электромеханических аппаратов управления ОАО «ВНИИР-Прогресс» Владислав Николаев. - Данную работу мы выполняли по программе импортозамещения России. То есть наша разработка будет применяться уже на кораблях, судах по всей России.

Всего в этом году 10 номинаций Государственной премии — на две больше, чем в 17-м. Отдельно выделили направление «Патриотическое воспитание» и «Развитие молодежного общественного движения». Также на торжественной встрече благодарность от Росмолодежи получили представители общественных объединений республики. 



ГТРК "Чувашия"
28 июня 2018
14:38
Молодежная политика
Поделиться