Министерство образования Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был принят ряд нормативных актов, внесенных Минобразования Чувашии

27 июня состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин.

На заседании был рассмотрен и принят ряд проектов нормативных правовых актов, представленных министром  образования и молодежной политики  Чувашской Республики Александром Ивановым. В частности, внесены изменения в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки. Данным документом, начиная с 2016-2017 учебного года, в целях стимулирования молодых педагогов предусмотрено право на единовременное пособие в размере 10 окладов. Молодой специалист вправе обратиться с заявлением о предоставлении пособия по истечении одного года и не позднее 3 лет со дня заключения трудового договора. Но в ряде случаев при принятии решения о предоставлении пособия возникли сложности, поскольку специалисты на 2016-2017 учебный год могли быть приняты на работу еще в июне–августе 2016 года. В целях исключения подобных спорных вопросов принято решение распространить выплаты на молодых специалистов, принятых в образовательные учреждения с 1 июня 2016 года.

В ходе заседания также внесены изменения в Порядок обеспечения питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных образовательных организациях. В частности, утверждены выплаты денежной компенсации обучающимся на дому в форме дистанционного образования. Министр Александр Иванов пояснил, что стоимость питания в образовательных учреждениях, предусмотренная в размере от 102 рублей до 123 рублей 82 копеек на 1 человека в день, будет компенсироваться тем, кто не имеет возможности посещать образовательные учреждения и получает образование исключительно в форме электронного обучения.

А также утвержден Порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике.

Региональный контроль будет осуществляться Минобразования Чувашии в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В 2018-2019 годах ежегодно планируется проверять около 100 организаций, из них 2 – субъекты предпринимательской деятельности.

Напомним, в 2018 году в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления в республике зарегистрированы 452 организации, из них 8 относятся к группе «юридические лица и индивидуальные предприниматели».



27 июня 2018
16:25
Поделиться