Министерство образования Чувашской Республики

Студенты из Чувашии стали призёрами Всероссийской Робототехнической Олимпиады

Студенты из Чувашии стали призёрами Всероссийской Робототехнической Олимпиады

На базе Университета Иннополис завершились соревнования Всероссийской Робототехнической Олимпиады, в которой участвовали 500 детей из 50 российских регионов. Чебоксарские участники - студенты  ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергей Лимонов, Сергей Мишин (тренер - Сергей  Солин) стали призёрами в «Продвинутой» категории.

В продвинутой  категории участники должны были создать робота, который может заработать максимальное количество баллов в состязании Tetrastack – роботизированнм «Тетрисе». Робот должен был находить, идентифицировать и укладывать разноцветные фигуры, называемые «тетракубами», внутри специальной укладочной формы в виде вертикального прямоугольника.

Наши ребята заняли второе место, уступив Дальневосточному федеральному университету всего лишь в 1 балл.

Победители, призёры и робототехники, которых отметили судьи, в августе снова приедут в российский ИТ-вуз на Федеральные учебно-тренировочные сборы. По итогам сборов Университет Иннополис сформирует сборную России, которая в ноябре отправится на Всемирную олимпиаду роботов в Таиланд.

Алексей Хабибуллин, руководитель отдела проектных олимпиад Университета Иннополис: «Мы видим, как каждый год уровень участников повышается. Увеличивается количество команд в сложных категориях: «Летательные ИРС», «Автотранспортные ИРС», растет география победителей. С такими сильными ребятами есть все предпосылки к тому, чтобы повторить прошлогодний триумф в мировом этапе».

В «Футболе роботов» нашу республику представляли Дмитрий Петров и Глеб Карпеев, учащийся новчебоксарской школы № 13 и воспитанник клуба детского научно-технического творчества Kulibin.club (тренер - Евгений Петров).

«Сокращение пищевых отходов» - Арсений Игнатьев и  Иван Малышев из клуба детского научно-технического творчества Kulibin.club (тренер - Сергей Мишин).

«Точное земледелие» – Роман Сорокин и Антон Соколов из ядринской гимназии № 1 (тренер - Игорь Порфирьев).

«Творческая категория»  - Александр Яковлев и Елизавета Козлова из  Kulibin.club (тренер – Татьяна Козлова)

В состязании «Футбол роботов» наша команда заняла 6 место, поднявшись по сравнению с предыдущим годом на 14 позиций. В состязании «Точное земледелие», ребята доблестно себя показали, сумев выполнить сложное задание, о котором все участники узнали за час до начала заездов, и вошли в ТОП 10 лучших команд, заняв 5 место. В состязаниях «Сокращение пищевых отходов» и «Творческая категория» ребята достойно состязались с другими участниками соревнований. Для большинства участников это были первые робототехнические соревнования на всероссийском уровне.

Ребята выражают огромную благодарность машиностроительному факультету Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова  за помощь в подготовке команд к Всероссийской Робототехнической Олимпиаде.