Министерство образования Чувашской Республики

Команда Чувашии достойно представила республику на межрегиональных соревнованиях «Школы безопасности»

Команда Чувашии достойно  представила  республику на межрегиональных соревнованиях «Школы безопасности»

С 19 по 24 июня 2018 года на территории учебно-тренировочной базы «Сосновая роща» близ поселка Куяр Республики Марий Эл состоялись межрегиональные соревнования  «Школа безопасности». В мероприятии приняли участие школьники двух возрастных групп от 13 до 17 лет, представляющие субъекты Приволжского федерального округа. Команду Чувашской Республики представили 8 учащихся школ города Чебоксары под руководством Ю.Соколан и П.Зубарева.

Соревнования проводились в рамках Года культуры безопасности с целью формирования у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Для участников «Школы безопасности» ситуация в первый день соревнований оказалась на самом деле экстремальной. «Около 11.20 произошло усиление ветра. Все дети были оперативно эвакуированы в стационарное здание столовой. От сильного ветра на территории лагеря упало 8 деревьев. Никто не пострадал», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор Александр Малкин. Непогода не позволила сорвать мероприятие, и все запланированные соревнования состоялись.

Учитывая, что часть ребят из Чувашии были младше соперников, наша команда показала себя вполне достойно. Хорошо выступила команда Чувашии в конкурсной программе: в конкурсе стенгазет -  II место, в конкурсе узлов – III место, в итоговом зачете по конкурсной программе – IIIместо. В соревнованиях «Комбинированная пожарная эстафета» – 5 место, «Поисково–спасательные работы» – 6 место, «Полоса препятствий» – 6 место. В итоговом зачете в старшей группе у нашей команды 8 место из 11.

«Участие в подобных состязаниях дает ценный опыт, который пригодится и в дальнейшей жизни. Участники «Школы безопасности» не только в теории, но и на практике знают, как помочь себе и другим в экстренной ситуации», - генерал-майор Александр Малкин.

Еще больше информации и фото на сайте организаторов: http://rv12.ru и http://12.mchs.gov.ru.