Министерство образования Чувашской Республики

Министр Александр Иванов принял участие в режиме видео-конференц-связи в совещании Минобрнауки России по актуальным вопросам в сфере образования

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов принял участие в совещании, которое в режиме видео-конференц-связи с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, провела заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки системы образования к новому 2018-2019 учебному году, модернизации региональной системы дополнительного образования, формирования целевой модели и создания региональных модельных центров, повышения доступности дополнительного образования детей через сетевое взаимодействие и другие.
В республике приемку образовательных организаций к началу нового учебного года должны завершить к 15 августа 2018 года.
В настоящее время в Чувашии функционируют 934 образовательных организаций, в том числе 344 дошкольных образовательных организации; 441 школа; 3 центра для детей-сирот; 104 организации дополнительного образования детей; 27 профессиональных образовательных организаций; 14 образовательных организаций высшего образования с филиалами.
В ходе подготовки к 2018-2019 учебному году запланирован капитальный ремонт 82 организаций, в т.ч. спортзалов 30 сельских школ, 13 школ, здания которых имеют износ 50 процентов и более, 19 подведомственных учреждений.
В рамках модернизации региональной системы дополнительного образования в республике реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей Чувашской Республики».
Проект направлен на равное обеспечение современным, вариативным и востребованным дополнительным образованием детей с учетом интересов ребенка и его родителей, потребностей социально-экономического и технологического развития России.
Обеспечить повышение доступности и качества дополнительного образования детей планируется за счет создания республиканского модельного центра, обеспечивающего разработку и реализацию современных дополнительных общеобразовательных программ, координацию информирования семей и вовлечения детей в систему дополнительного образования. В муниципальных районах и городских округах будут созданы муниципальные опорные центры. Центры будут являться «ядром» муниципальной системы дополнительного образования. К 2021 году не менее 75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет должны обучаться по дополнительным общеобразовательным программам.



19 июня 2018
16:12
Поделиться