Министерство образования Чувашской Республики

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров: «дети заинтересованы в дальнейшем развитии движения «Юнармия»

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров: «дети заинтересованы в дальнейшем развитии движения «Юнармия»

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров ознакомился с организацией отдыха детей и работой профильной смены детского оздоровительного лагерь «Звездный» (Цивильский район).

Как рассказал директор лагеря Игорь Белоусов, в лагере ведется постоянная работа по созданию комфортных условий для отдыха  детей: завершена реконструкция крыш, проведена перепланировка комнат гигиены. Также проведена замена обеденных столов и стульев в столовой, закуплено новое кухонное оборудование.

Геннадий Федоров интересовался обеспечением безопасности детей. По  словам заместителя главы – начальника отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Аллы Волчковой, для безопасности пребывания детей в лагере установлена система наружного видеонаблюдения с 25 камерами, подключенными к единой системе «Безопасный город», охраной лагеря занимаются сотрудники ООО «Спецохрана». Кроме того, отметил заместитель директора лагеря Дмитрий Ефимов, реконструированы игровые и образовательные площадки лагеря, обновился открытый бассейн ОСВОД, игровые и спортивные городки. Первый заместитель министра образования и молодежной  политики  Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул, что  в лагере созданы все условия для оздоровления отдыхающих. За 4 смены в лагере отдохнут около 1900 детей со всей республики. ДОЛ «Звездный» пользуется популярностью среди детей Чувашии, так как здесь работают опытные воспитатели, креативные вожатые, занимающие ежегодно призовые места в республиканских конкурсах.

О том, что здесь интересно и весело отдыхать главному федеральному инспектору по Чувашии и рассказали сами ребята профильного отряда «Юнармия» во время встречи. В отряде собрались дети из разных районов Чувашии, многие из них обучаются в кадетских классах. Они делились своими впечатлениями и высказали пожелания включить в профильную смену строевую подготовку, разборку и сборку автомата, стрельбу. Взрослые предложили создать какие-либо преференции для участников движения «Юнармия» при поступлении в профильные вузы.

Подводя итоги встречи, Геннадий Федоров отметил, что диалог получился откровенным, «видно, что дети заинтересованы в дальнейшем развитии движения «Юнармия».

(По материалам  официального сайта  администрации  Цивильского  района)

СПРАВОЧНО. В 2016 году Чувашия вошла в число регионов, где было создано региональное отделение «Юнармия». В настоящее время в состав регионального отделения «ЮНАРМИЯ» входит свыше 7000 юнармейцев из 26 местных отделений муниципальных районов и городских округов республики. Юнармейцы Чувашии стали участниками таких Всероссийских мероприятий как: форум «Я – ЮНАРМИЯ», смен «Юнтех» в лагере «Смена» (г.Анапа) и «Юнармеец» (г. Туапсе) и многих других.