Министерство образования Чувашской Республики

«Лица Чувашии» вдохновили юных краеведов республики на создание мультимедийного ресурса «Мой народ - моя гордость»

«Лица Чувашии» вдохновили  юных краеведов  республики  на  создание мультимедийного ресурса «Мой народ - моя гордость»

Завершены два этапа социального проекта «Лица Чувашии», реализуемого КВЦ «Радуга» на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. 

Что удалось сделать? Сформирована 21 выставка, каждая состоит из 20 стендов на русском и чувашском языках о выдающихся людях Чувашии, среди которых: Геннадий Айги, Николай Ашмарин, Никита Бичурин, Геннадий Волков, Петр Егоров, Константин Иванов, Петр Кикин, Алексей Крылов, Иоаким Максимов-Кошкинский, Зоя Миронова, Максим Михайлов, Николай Мордвинов, Андриян Николаев, Надежда Павлова, Зоя Парфёнова, Валериан Соколов, Алексей Судаев, Моисей Спиридонов, Василий Чапаев, Иван Яковлев, созданы 3 виртуальные викторины с учетом возрастных особенностей.

Выставки переданы в дар и открыты в 15 сельских школах Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Козловского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Цивильского, Янтиковского, Ядринского районов Чувашии.

Проведены экскурсии для 10256 школьников. В ходе экскурсий не только подростки, но и взрослые открыли для себя новые имена: уроженку г. Ядрин Миронову Зою Васильевну — дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР, которая почти четверть века являлась постоянным представителем СССР в ООН в Нью-Йорке и Женеве; уроженца г. Алатырь Судаева Алексея Ивановича — конструктора-оружейника, создателя лучшего пистолета-пулемета Второй Мировой войны ППС-43; уроженку г. Алатырь, Героя Советского Союза, лётчицу-истребителя Парфёнову Зою Ивановну, а также факты из жизни всем известных людей: о знании тюркологом Николаем Ашмариным 65 языков, о художественных дарования востоковеда Никиты Бичурина, о меценатстве генерал-майора Отечественной войны 1812 года Петра Кикина, о мировых премиях создателя русского поэтического сюрреализма Геннадия Айги и многое другое. Увлекательный рассказ экскурсоводов дополнился активным участием школьников в виртуальной викторине с использованием планшетов: выстраивая «Хронологическую линейку», ребята составляли историческую последовательность значимых событий, в которые внесли весомый вклад уроженцы Чувашии - от боевых сражений Отечественной войны 1812 года до космических полетов Андрияна Николаева; безошибочно узнавали архитектурные памятники в г. Чебоксары В. Чапаеву, А. Николаеву, И. Яковлеву, а скульптурные изображения Н. Бичурина, П. Егорова, А. Крылова открыли для себя впервые; непростым заданием оказалось соотнесение личности и места его рождения на интерактивной карте Чувашии; не всем удалось выстроить поэтические строки из поэмы К. Иванова «Нарспи».

Из книги отзывов:

  • Данный проект дал информацию об известных людях, которые внесли большой вклад в развитии нашей Республики и страны. Я лично сам не знал, что великие люди, как Крылов А.Н. и Соколов В.С. были родом из Чувашии. Теперь я знаю и чувствую гордость за моих земляков. Я выбрал их для себя ориентиром осуществления своей мечты. Спасибо КВЦ "Радуга" за этот проект. Сергей П.";
  • Эта выставка дает понять, что не имеет значение то, откуда ты родом из деревушки или большого города, добиться своих целей и стать мастером в своем любимом деле может каждый. Кто знает, может следующим «лицом» выставки станет ученик нашей школы. Полина К.»;
  • «Выставочный проект «Лица Чувашии» - это прекрасный методический материал для учителей. В этом я и мои первоклассники убедились, побывав на выставке. Много нового узнали ребята и в их лицах читалось удивление, восхищение, гордость. Для ребят было открытием, что Парфенова Зоя Ивановна была одной из «ночных ведьм» знаменитого 46-ого Гвардейского полка легких ночных бомбардировщиков. Классный руководитель Масленникова Л.А.»

Чувство гордости за своих земляков вдохновило школьников на проведение собственного исследования и создания мультимедийного ресурса «Мой народ - моя гордость». Среди 149 работ юных краеведов представлены герои Великой Отечественной войны, герои Социалистического труда, выдающиеся спортсмены, ученые, педагоги, писатели, поэты, композиторы, художники, общественные и государственные деятели, а также близкие, родные, чей подвиг отмечен, но малоизвестен.

На завершающем этапе проекта конкурсная комиссия выберет лучшие мультимедийные ресурсы, выпустит их единым DVD-диском, наградит победителей, откроются выставочные галереи «Лица Чувашии» в школах Алатырского, Батыревского, Комсомольского, Шумерлинского, Шемуршинского, Яльчикского, районах, столице Чувашии. А главное — мы узнаем новые имена уроженцев Чувашии, которые сегодня являются примером и гордостью для подрастающего поколения.


(Культурно-выставочный центр Радуга)



18 июня 2018
15:43
Поделиться