Министерство образования Чувашской Республики

Школы Чувашии выиграли гранты на проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи

Школы Чувашии выиграли гранты на проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи

Две чебоксарские школы № 29 и № 54 выиграли федеральные гранты на проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации. На реализацию проектов им выделено 241,8 и 510,0 тыс. рублей соответственно.

СОШ № 54 получила грант на реализацию проекта «Создание виртуального музея «Солдатская летопись». В рамках  проекта школьникам  предстоит  собрать материалы об основных битвах и участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла на основе рассекреченных материалов Минобороны России, Центрального государственного архива Чувашии, семейных архивов (воспоминаний ветеранов) учащихся школы. В рамках поисковой работы планируется формирование учебной лаборатории «Солдатская летопись» и проведение форума «Живая память», издание Книги памяти «Памяти павших будьте достойны».

Проект-победитель от школы № 29 «Пусть не прервется Памяти живая нить!» направлен на патриотическое воспитание обучающихся и молодежи через активное участие в увековечении памяти земляков-воинов из 135-ой стрелковой Краковской Краснознаменной дивизии. В рамках проекта действующий музей будет оснащен экспонатами, в том числе будут организованы интерактивные, тематические выставки, изготовлены познавательные, агитационные материалы, стенды и баннеры с военно-патриотической тематикой.

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике ежегодно проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности.

Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась с 1968 года. В этом году пройдут юбилейные L игры. Ежегодно на всех этапах юнармейских игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков.

В 2016 году Чувашия вошла в число регионов, где было создано региональное отделение «Юнармия». 100% муниципальных образований республики объединяет более 4 тысяч юнармейцев.

Ведущее место в воспитании детей и молодежи республики занимает развитие поискового движения. Ежегодно представители поисковых отрядов выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны, ведут деятельность по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества. Активное участие в финансировании поездок принимают участие государственные структуры, частные компании, бизнесмены и просто неравнодушные граждане. С 2017 года шесть поисковых отрядов и объединений удостаиваются грантов Главы Чувашской Республики на реализацию своих проектов. Общий размер грантов 525 тыс. рублей

Почти 4,0 тыс. школьников получают кадетское образование. Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в Чувашской Республике является Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. С 1  сентября 2018 года кадетский  корпус будет размещен в новом здании,  соответствующем  всем  требованиям  кадетского образования.

Ежегодно более 5,5 тыс. школьников и студентов проходят учебные сборы, увеличивается количество детей и молодежи, занимающихся военно-прикладными и спортивно-техническими видами спорта. В настоящее время более 8 тыс. человек занимается в указанных кружках.