Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии ЕГЭ по обществознанию планируют сдавать более 3,3 тыс. человек

В Чувашии ЕГЭ по обществознанию планируют сдавать более 3,3 тыс. человек

Сегодня выпускники школ сдают очередной экзамен по выбору в форме ЕГЭ – обществознание. По предварительным данным, на сдачу экзамена зарегистрировались более 3,3 человек. Это 58,2% участников основного периода ЕГЭ 2018 года. В республике будут работать 16 пунктов проведения  экзаменов, во всех  аудиториях ППЭ  ведется 100% онлайн  наблюдение.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Начало  экзамена  в 10:00.

Минобразования Чувашии напоминает выпускникам, что на экзамен запрещено проносить сотовые телефоны и пользоваться иными  средствами связи. За ходом проведения экзамена будут наблюдать члены ГЭК, федеральные инспекторы, сотрудники Управления по государственному надзору и контролю в сфере образования, общественные наблюдатели.

Напомним, Единый государственный экзамен в 2018 году проводится по 14 общеобразовательным предметам (история; обществознание; литература; физика; информатика и ИКТ; химия; биология; география; английский, немецкий, французский и испанский языки). Традиционно для получения аттестата выпускники текущего года  сдают обязательные предметы: русский язык и математику (базовый или профильный уровень), другие предметы  - на добровольной основе.

Для одиннадцатиклассников, кто не смог сдать экзамен в основное время по уважительным причинам есть резервные дни. Выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов, смогут пересдать экзамен в резервные дни.

СПРАВОЧНО. По  данным  Рособрнадзора в  России заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подали более 368 тысяч человек, в том числе 362,5 тысячи выпускников текущего года. Данный предмет выбрали 53% участников основного периода ЕГЭ 2018 года.

Для проведения ЕГЭ по обществознанию будет задействовано 4088 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех регионах России и за рубежом.

Ход экзамена в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах будет вестись видеонаблюдение и использоваться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 29 июня.