Министерство образования Чувашской Республики

Проведение демэкзаменов по стандартам WorldSkills позволит получать достоверную информацию об уровне подготовки не только выпускников, но и педагогических работников

Проведение демэкзаменов по стандартам WorldSkills позволит получать достоверную информацию об уровне подготовки не только выпускников, но и педагогических работников

В Чувашии студенты выпускного курса  Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа сдают демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills. Экзамен проводится в рамках пилотной апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

В экзамене принимают участие 18 выпускников по  специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)». В течение 4-х дней участникам экзамена предстоит выполнить задания по КОД № 1 - комплекту максимального уровня,  предусматривающего оценку знаний, умений и навыков по всем разделам Спецификации стандарта компетенции «Электроника». Ребята должны спроектировать аппаратное обеспечение – цифровое устройство для управления сфетофором. Для этого им необходимо разработать принципиальные схемы, спроектировать печатную плату и произвести сборку  и испытания прототипа печатной платы. Также участникам демэкзамена нужно выполнить программирование встраиваемых систем: доработать предложенный исходный код до заданного функционала, запрограммировать микроконтроллер. Кроме этого нужно найти 5 неисправностей в устройстве электронного замка, отремонтировать и произвести измерения в электросхеме.

В оценке экзамена принимают участие независимые эксперты инженер-конструктор ОАО «Элара» Андрей Скворцов, мастер-контролер ОАО «Элара» Ольга Попкова, начальник цеха ЗАО «ЧЭАЗ» Юрий Иванов. Руководит работой экспертов сертифицированный эксперт, руководитель Учебного центра Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Павел Иванов.

6 июня т.г. площадку демэкзамена посетил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.  В рабочей беседе с экспертным сообществом Сергей Владимирович отметил, что «демонстрационный экзамен в формате WorldSkills нацелен на оценку не теоретических знаний, а  конкретных практических навыков и умений. Ребят знакомят с самим форматом проведения демонстрационного экзамена, инфраструктурными листами и системой оценивания, закладывают в программу обучения практические занятия.Переход на формат WorldSkills позволит получать достоверную информацию об уровне подготовки не только выпускников, но и педагогических работников».

Эксперт Ольга Попкова отметила, что в оценке демонстрационного экзамена по данной компетенции в колледже принимает участие второй раз. Она признала: «Надо сказать, что опыт демонстрационного экзамена этого года показывает, что по сравнению с прошлым годом уровень подготовки студентов вырос. Участники более мотивированы на успешную сдачу экзамена».

СПРАВОЧНО. Межрегиональный центр компетенций-Чебоксарский электромеханический колледж участвует в проведении демонстрационного экзамена  в рамках апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста с 2017 года. В прошлом году экзамен по стандартам Worldskills по компетенции «Электроника» проходил с 7 по 9 июня. Свои профессиональные навыки демонстрировали  19 студентов выпускного курса по  специальности 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)». Студенты выполняли четыре модуля конкурсного задания, разработанного экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» 2016 года: «Разработка аппаратного обеспечения»; «Сборка электронных устройств»; «Программирование встраиваемых систем», «Поиск неисправностей, ремонт и измерения».



07 июня 2018
09:52
Поделиться