Министерство образования Чувашской Республики

Победители республиканских профессиональных конкурсов педагогического мастерства удостоены премий Главы Чувашии

Победители республиканских профессиональных конкурсов педагогического мастерства удостоены премий Главы Чувашии

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал распоряжение о присуждении в 2018 году ежегодных денежных поощрений победителям шести республиканских профессиональных конкурсов педагогического мастерства «Педагог-психолог года Чувашии», «Социальный педагог года Чувашии», «Самый классный классный», «Воспитатель года Чувашии», «Учитель года Чувашии» (распоряжение от 05.06.2018 г. № 199-р).

Премий удостоены:

Татьяна Андреева - «Учитель года – 2018». Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, работает учителем математики чебоксарской школы № 12.

«Учитель – это не профессия, а образ жизни, - считает Татьяна Юрьевна. - Быть «своим» в мире детей предполагает постоянную самоотдачу и творческий поиск. Это стремление к личностному росту и самосовершенствованию, чтобы быть примером в глазах своих воспитанников. Это необходимость соответствовать постоянно меняющимся требованиям и стандартам образования.

Главная награда для меня – видеть заинтересованные глаза детей, наблюдать за их успехами и достижениями, даже самыми маленькими».

Елена Михайлова - «Воспитатель года - 2018» работает в шумерлинском детском саду № 19 «Родничок».

«Я считаю, чтобы у ребенка сложилось положительное отношение к миру, к другим людям и самому себе, чтобы он вырос человеком с чувством собственного достоинства, нужно чтобы ребенок рос в спокойной обстановке, – говорит Елена Александровна. - Для того, чтобы в группе установилась тишина не нужно кричать, а нужно нести покой внутри себя, даря детям уверенность и благополучие. Каждый день я стараюсь приносить в жизнь своих малышей положительные эмоции, радость жизни, доброту.

Я – счастливый человек! Я счастлива, потому что ребята считают меня своей второй мамой, делятся со мной своими радостями и бедами».

Александра Горелова - «Педагог-психолог года Чувашии» работает в начальной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 Минобразования Чувашии.

«Мой путь в психологию был долгий, но очень интересный, - рассказывает Александра Юрьевна. - Мое первое профессиональное образование – экономическое. Решение стать педагогом-психологом было обдуманным, взвешенным, осознанным и единственно верным. Это изменило мою жизнь… В 2011 г. закончила МГГУ им. М.А. Шолохова по специальности «Педагог-психолог».

В психологии я только пять лет, и всё это время я работаю с детьми с ОВЗ. Я многодетная мама, у меня трое сыновей, поэтому для меня очень важно уметь понять каждого ребёнка, увидеть его проблему, оценить состояние, быть с ним искренней. В работе стараюсь уделять постоянное внимание каждому ребёнку, выстроить с ними доверительные отношения».

Александра Горелова абсолютно уверенна, что результат от работы над любой детской проблемой может быть получен только при условии комплексного взаимодействия: психолог – родитель – педагог.

Александр Мальков - «Самый классный классный – 2018» работает учителем истории и обществознания в Алгашинской школе Шумерлинского района. Он - классный руководитель11 класса.

Педагогическое кредо Александра Викторовича:  «Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь»

Главная цель воспитательной работы, по мнению педагога: «Воспитание и развитие духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности и сплочение классного коллектива».

Он уделяет большое внимание воспитанию патриотизма у детей, формированию у молодого поколения готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, чувства любви к малой родине, гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество.

Понимая важность развития духовно-нравственного воспитания обучающихся, Александр Викторович значительное внимание уделяет патриотическому воспитанию обучающихся. Он успешно реализует внеурочную деятельность, создав в школе отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Ирина Сладкова - «Социальный педагог года» работает в Канашском транспортно-энергетическом техникуме.

Отвечая на вопрос: «Почему пришла в эту профессию?», Ирина Николаевна  говорит: «Потому что люблю детей хочу раскрывать их внутренний потенциал, скрытые внутренние резервы для дальнейшего становления личности. Мне нравиться высказывание Конфуция - самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы указали ему путь. И мне хочется быть тем, кто указывает этот путь».

Ксения Михайлова - «Педагогический дебют – 2018» работает преподавателем иностранного языка в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий.

Ксения Владимировна рассказывает: «С детства хотела стать учителем, как мама. Именно мама, Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, настояла на моем поступлении в 2009 году в ЧГПУ на факультет иностранных языков.

Мои планы на будущее - стать хорошим учителем, я хочу помогать обучающимся становиться патриотами своей Родины, достойными представителями нашей страны за рубежом. Ученики прислушиваются только к тому, кто уважает и понимает их, именно поэтому я постоянно занимаюсь саморазвитием, посещаю курсы повышения квалификации, слежу за спортивными мероприятиями, разбираюсь в кино, музыке, современных танцах, компьютерных играх, всем том, что волнует моих учеников».