Министерство образования Чувашской Республики

Содействие созданию в регионах новых мест в школах обсудили в Совете Федерации

Содействие созданию в регионах новых мест в школах обсудили в Совете Федерации

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание по вопросам финансового обеспечения реализации мероприятий по содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях.

Заседание провел председатель Комитета СФ Сергей Рябухин.

В мероприятии приняли участие члены СФ, представители Министерства финансов, Министерства образования, и науки, Счетной палаты, региональных органов государственной власти. Чувашскую Республику представляла  заместитель  министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской Республики  Надежда  Дмитриева.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации  Ирина Кузнецова сообщила, что в 2016 году открылось 63 новых общеобразовательных организации, в 2017 году  – 81 только за счет федерального бюджета. С участием федерального бюджета в 2016 году было создано 48 995 мест и в 2017 году  – 53 209 мест. «Это немало, но от ожидаемого запроса не очень много». За последнее время общий механизм реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы отработан, однако необходимо увеличить ее финансирование, подчеркнула она.

Подробнее>>>

СПРАВОЧНО.  В 2016 – 2017 годах в  Чувашской Республике в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы» была построена новая школа на 165 мест с дошкольными группами на 40 мест в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района; после капитального ремонта открылся  новый корпус  на 500 мест  лицея № 4 г. Чебоксары  по ул. Гражданская 54, открыта новая школа в мкр. «ул. Гладкова» г. Чебоксары на 1100  учащихся.

Построена общеобразовательная школ в микр. «Южный» г. Цивильск на 1000 мест; с целью создания комфортных условий обучения для 500 чебоксарских  школьников проведен капитальный ремонт  школы, расположенной по адресу  в  г. Чебоксары ул. Социалистическая, 17а, реконструкция здания гимназии № 1 в г.Мариинский Посад; ведется строительство республиканской кадетской школы на  400 мест.



31 мая 2018
10:09
Поделиться