Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии ЕГЭ по математике базового уровня прошел в штатном режиме

В Чувашии ЕГЭ по математике базового уровня прошел в  штатном режиме

30 мая в Чувашии более 5 тысяч человек сдавали ЕГЭ по математике базового уровня, работали 32 ППЭ. Во всех аудиториях ППЭ, расположенных на территории Чувашии, велось 100% онлайн наблюдение. За ходом проведения экзамена наблюдали также члены ГЭК, сотрудники Управления по надзору и контролю в сфере образования, общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели. По словам заместителя министра образования и молодежной  политики  Чувашской Республики Алевтины Федоровой: «Экзамен прошел в штатном режиме.  Участники экзамена соблюдали все Правила  проведения ЕГЭ». Алевтина  Николаевна подчеркнула, что в ППЭ, в которых она побывала перед началом экзамена, «была спокойная доброжелательная  обстановка. Ребята пришли на экзамен в хорошем настроении».

Напомним, математика – один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата. С 2015 года выпускники школ могут сдавать экзамен по математике на базовом и профильном уровнях. Выпускники могут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

Экзамен по математике профильного уровня пройдет 1 июня. По предварительным данным, его планируют сдавать более 4,3 тыс. человек.

Фото Олега  Мальцева.