Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры финансового просвещения провели открытый урок в сельской школе

Волонтеры финансового просвещения провели открытый урок в сельской школе

Для чего нужен личный финансовый план и как его правильно составить, узнали ученики 10-ых классов Эльбарусовской школы Мариинско-Посадского района.

Эти вопросы с ребятами обсудили на занятии волонтеры финансового просвещения - студенты экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Особый интерес у учащихся вызвала тема текущих финансовых целей и способов, помогающих их достичь. Например, как рассчитать свой бюджет, если предстоит платное обучение. Студенты-добровольцы рассказали школьникам, как применить полученные знания на практике, и поделились своим личным опытом

«Отделение-НБ Чувашская Республика уже третий год привлекает к проведению открытых уроков по финансовой грамотности в учебных заведениях республики волонтеров, уделяя особое внимание занятиям в сельских школах. Часто возможности получения таких знаний в удаленных от столицы республики населенных пунктах ограничены. При этом все понимают, насколько важна эта информация в повседневной жизни», - пояснил заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Голубых.

С начала реализации волонтерского проекта на базе Отделения-НБ Чувашская Республика подготовлено две команды добровольцев. Волонтеры изучили материалы, рекомендованные Банком России, и прошли тренинг по технике презентаций. Экспертами Отделения и добровольцами уже проведено 23 совместных занятия для 800 школьников городов и районов республики.

(По материалам Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России)