Министерство образования Чувашской Республики

Будущие воспитатели сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldskillsRussia

Будущие воспитатели сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldskillsRussia

На педагогическом отделении Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского с 21 по 24 мая проходит демонстрационный экзамен по стандартам WorldskillsRussia в рамках государственной итоговой аттестации по специальности «Дошкольное образование».  Студенты выпускных курсов в течение 4 дней демонстрируют свои умения и навыки  работы с детьми дошкольного возраста.

В первые два дня они выполняли задания по речевому развитию «Выразительное чтение, презентация книги», по конструированию и робототехнике «Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста», по художественно-эстетическому развитию и взаимодействию с родителями  «Праздничное оформление информационно-демонстрационного стенда во входной группе ДОО».

23 мая «пионеры демонстрационного экзамена» выполняли задание «Разработка и проведение занятия с подгруппой детей с использованием ИКТ оборудования».

24 мая, в заключительный день, им предстоит выполнить задание по физическому развитию «Разработка и проведение гимнастики после дневного сна с детьми дошкольного возраста».

Новая форма контроля качества образования в виде демонстрационного экзамена вызывает огромный интерес у педагогической общественности. В дни проведения экзамена ведется прямая видеотрансляция с экзаменационной площадки. Студенты младших курсов с интересом наблюдают за ходом экзамена через мониторы компьютеров и интерактивных досок.

С целью ознакомления с опытом проведения такого рода экзамена колледж посетили научно-педагогические работники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, педагогические работники Чувашского республиканского института образования, гости из Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова Саратовской области.  Студенты почувствовали особую важность этого мероприятия и ответственность, когда площадку демонстрационного экзамена посетил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации Алексей Левченко.

Независимое жюри отмечает, что демонстрационный экзамен позволит поднять качество подготовки воспитателей детей дошкольного возраста на более высокий уровень. По предварительным их оценкам, студенты с заданиями справляются,  достаточно хорошо владеют современной техникой и методикой работы с дошкольниками. Эксперты – представители работодателей - отмечают, что они с нетерпением ждут новое поколение профессионалов в детских садах.