Министерство образования Чувашской Республики

Студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского сдают демонстрационный экзамен по специальности «Дошкольное образование»

Студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского  сдают демонстрационный экзамен по специальности «Дошкольное образование»

У студентов выпускного курса специальности «Дошкольное образование» Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского 21 мая начался демонстрационный экзамен по стандартам WorldskillsRussia, и продолжится он 4 дня.

Подобный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации студенты сдают впервые, в рамках участия Чувашской Республики в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldskillsRussiaи реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению в Чувашской Республике регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. В апробации участвуют 25 студентов выпускных курсов колледжа.

Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского в 2018 г. аккредитован в качестве Центра проведения демонстрационного экзамена. На экзаменационной площадке все по-современному: индивидуальные рабочие места с ноутбуком, наушниками, тулбоксом; здесь же интерактивный стол и интерактивная доска, документ камера, лего-конструкторы, современное оборудование, предназначенное для проведения с детьми дошкольного возраста оздоровительных мероприятий, различные учебные пособия, детская библиотека и т. д. Экзамен нового формата принимает независимая комиссия, состоящая из 6 экспертов – это ведущие педагоги из дошкольных образовательных учреждений Чувашии и  Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Все они обучились и получили свидетельства на право проведения демонстрационного экзамена. А главный эксперт приехал из г. Набережные Челны.

В первый день студенты выполняют задания «Выразительное чтение, презентация книги» и «Оформление информационно-демонстрационного стенда к празднику для всех участников образовательного процесса».  Волонтеры из числа студентов младших курсов с интересом участвуют  на экзамене, играя роль детей дошкольного возраста.

 



21 мая 2018
11:57
Поделиться