Министерство образования Чувашской Республики

Министр Александр Иванов доложил о готовности отрасли к проведению государственной итоговой аттестации

Министр Александр Иванов доложил о готовности отрасли к проведению государственной итоговой аттестации

21 мая в Доме Правительства состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил о готовности отрасли к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году.

С 25 мая по 29 июня пройдут основные государственные экзамены (ОГЭ) для выпускников 9-х классов. В текущем году их сдают 11754 человек (2017 год – 11072 участника).

С 28 мая по 2 июля – основной этап сдачи Единого государственного экзамены (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов. Их будут сдавать 5802 человека (2017 год – 5204 участника).

Министр отметил, что «основным изменением в подготовке и проведении ЕГЭ стала печать полного индивидуального комплекта (бланки и КИМы) участника ЕГЭ в аудиториях, и сканирование материалов в пунктах проведения экзамена (ППЭ). Данная технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки. В рамках внедрения технологических нововведений ЕГЭ-2018 все 34 ППЭ основного периода к настоящему времени оснащены 603 высокоскоростными принтерами, 57 сканерами».

В рамках подготовки к экзаменам с ноября 2017 г. по май 2018 г. была проведена серия обучающих мероприятий для всех категорий работников: руководителей ППЭ, технических специалистов, членов Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики, организаторов ППЭ, экспертов предметных и конфликтной комиссий.

Министр подчеркнул, что в ходе проведения экзаменов будут сохранены все основные меры информационной безопасности: доступ в пункт проведения экзаменов будет осуществлен через металлодетекторы; экзамены в 11 классах будут проходить под онлайн видеонаблюдением, в 9 классах - офлайн видеонаблюдением;через специализированный портал за ходом проведения экзаменов будут наблюдать общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре, открытом на базе Чувашского республиканского института образования, за ходом проведения экзамена будут наблюдать общественные наблюдатели из числа студентов вузов.

Александр Степанович также рассказал, что в ходе подготовки к экзаменам уделяется большое внимание информированию школьников и их родителей, педагогов, общественности о порядке проведения государственной итоговой аттестации. Наша республика участвовала во всероссийских акциях «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и «100 баллов для победы».

 «Республика готова к проведению государственной итоговой аттестации», - резюмировал министр.