Министерство образования Чувашской Республики

Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

18 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года.

Отметим, Всероссийская олимпиада школьников является самым главным интеллектуальным состязанием страны. Ежегодно десятки тысяч учащихся Чувашии принимают участие в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету.

В 2017–2018 учебном году в школьном этапе олимпиады участвовали 53334 человека, в муниципальном этапе – 19758 человек. По итогам регионального этапа олимпиады, в котором приняли участие 1657 школьников, определено 383 победителя и призера.

Лучшие из лучших, 58 человек из числа победителей и призеров регионального этапа, приняли участие в интеллектуальных испытаниях финального этапа Всероссийской олимпиады школьников, который проходил на территории Российской Федерации с 20 марта по 29 апреля 2018 года.

По итогам олимпиады 21 школьник стали победителями и призерами всероссийской олимпиады (1 победитель, 20 призеров).

Со словами благодарности к участникам олимпиады и их наставникам обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев«Участвуя в интеллектуальных состязаниях на федеральном уровне, вы показали не только свои знания и превосходную подготовку. Своим результатами вы подтвердили сильные традиции системы образования Чувашии», – подчеркнул руководитель региона. Он обратил особое внимание на то, что среди призеров представлены учащиеся как гимназий и лицеев, так и базовых школ, в том числе сельской местности. «Оценивая итоги олимпиады, мы видим, что в республике достойное образование можно получить и в городских школах, и в сельских школах», - акцентировал руководитель Чувашии.

Михаил Игнатьев пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом. «Несмотря на успехи всероссийского уровня самоуспокаиваться нельзя, вы должны развиваться дальше. Благодаря усердию, кропотливой подготовке, целеустремленности вы заложили хороший фундамент для своего дальнейшего образования. В едином пространстве Российской Федерации у вас прекрасные перспективы для самореализации. Россия – страна огромных возможностей. Уверен, вы найдете для себя достойное место в жизни», - выразил мнение Глава Чувашии.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов подчеркнул, что наш регион традиционно в ходит в десятку лучших субъектов России по итогам Всероссийской олимпиады. «Приятно, что и в этом году ребята вернулись не с пустыми руками. Перед вами открываются новые двери и возможности. Уверен, что у вас есть мотивация и дальше развиваться и самосовершенствоваться», – сказал министр.

В ходе встречи ребята рассказали об опыте участия в олимпиаде, об особенностях подготовки.

Ученик гимназии № 5 г. Чебоксары, неоднократный участник олимпиад, ставший в этом году победителем олимпиады по истории и одновременно призером олимпиады по обществознанию, Никита Гущин выступил с предложением привлекать призеров олимпиад к работе по подготовке следующих поколений олимпиадников. Он пояснил, что задания олимпиадного формата отличаются от стандартных школьных заданий. «Чтобы успешно выступать на олимпиадах, нужно формировать особый тип мышления. У нас есть опыт участия. Мы знакомы с форматом состязаний. Почему бы нам не поделиться знаниями?» – обозначил победитель.

Предложение получило одобрение у участников встречи. Отмечено также, что по поручению Главы Чувашии в Министерстве образования и молодежной политики республики рассматривается вопрос о создании центра подготовки одаренных детей на базе одного из детских лагерей. Михаил Игнатьев, в свою очередь, предложил объявить среди детей конкурс на лучшее название такого центра.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики