Министерство образования Чувашской Республики

В новую школу в Чувашии закупают сервизы и комплекс для создания планетария, ИА REGNUM.

ЧЕБОКСАРЫ11 мая 2018, 16:20 — REGNUM  В чувашском Цивильске при участии регионального бюджета комплектуют учебные классы по астрономии и домоводству. Соответствующие аукционы опубликованы на портале госуслуг, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы. Планируется, что они появятся в новой школе, которую предполагается открыть 1 сентября 2018 года.

Администрация Цивильского района Чувашии объявила электронный аукцион на поставку учебного оборудования для кабинета астрономии. Начальная стоимость комплекта оценена в 3 273 500 рублей, оборудование закупается за счёт средств республиканского и местного бюджетов.

Согласно документации, в состав комплекта должен входить интерактивный программно-технический комплекс, комплект учебных пособий, телескоп и программно-аппаратный комплекс (ПАК) для создания планетария. К примеру, в перечне учебных пособий — 43 глобуса, видеофильмы, таблицы по астрономии, карта звездного неба, интерактивное учебное пособие и теллурий (модель «Солнце — Земля — Луна»). Программно-аппаратный комплекс должен включать проекционный и управляющие модули, кубический проекционный зал, методический комплект. Данный комплекс, к примеру, должен содержать каталог из не менее 200 000 000 «звезд», иметь возможность отображать ландшафт, атмосферу, закаты, рассветы, планеты и их спутники, масштабировать от галактик до звезд.

Напомним, в прошлом году в школьную программу вернули уроки астрономии.

Кроме того, муниципалитет закупает учебное оборудование для кабинета домоводства. В республиканском и муниципальном бюджетах на это предусмотрено 146 607 рублей. В комплект, в частности, входят: две микроволновые печи, два миксера, мясорубка, два чайника, два блендера, кухонные весы, 12 столовых наборов, по два набора ножей, разделочных досок, посуды и кухонных приборов, наборы форм для выпечки, два столовых сервиза на шесть персон (29 предметов), по два чайных и кофейных сервиза.

Отметим, что 1 сентября 2018 года в Цивильске в микрорайоне «Южный» планируется открыть новую школу. Здание школы запроектировано трехэтажным, в кирпичном исполнении, на 1000 учащихся на 4 параллели. Первый блок предназначен для старших классов, третий блок — для начальных классов, второй — для общего пользования. Стоимость контракта по строительству школы составила 529 084 512 рублей. В настоящее время закупается оборудование: по данным на 8 мая, оборудование закуплено на сумму более 40 млн рублей.



ИА REGNUM
11 мая 2018
17:29
Поделиться