Министерство образования Чувашской Республики

С 12 по 21 мая - Отборочные соревнования за право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело»

С 12 по 21 мая на  базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (ЧТТПиК)  пройдут Отборочные соревнования за право  участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 по компетенции «Поварское дело».

По предварительным данным, в Отборочных соревнованиях  примут участие приедут свыше 170 человек из 66  российских регионов.

Техникум стал площадкой проведения соревнований не случайно. По мнению многих российских экспертов, инфраструктура подготовки кадров отвечает всем требованиям международных стандартов. В рамках Отборочных соревнований также запланирована деловая программа: круглые столы, семинары, курсы повышения квалификации компатриотов и педагогических работников профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Конечно же, гости Чувашии ознакомятся с достопримечательностями столицы, посетят музеи.

Победитель соревнования продолжит конкурсные испытания в Южно-Сахалинске, где с 8 по 12 августа состоится Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

Напомним, если раньше отборочные соревнования проводились по федеральным округам, то теперь они проходят по блокам компетенций в регионах. Новая практика проведения Отборочных чемпионатов позволила повысить качество отбора финалистов и предоставила всем конкурсантам возможность соревноваться на равных условиях.

СПРАВОЧНО.Чувашия стала вторым регионом в России, вступившим в движение Worldskills Russia.  За это время Чувашия стала активным участником всех мероприятий Движения. В 2012 году региональный чемпионат проходил по 2 компетенциям; в декабре 2017 года – уже по 32.

За эти годы проведены 6 региональных чемпионатов, Отборочные соревнования на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Электроника». В чемпионатах приняло участие более 400 участников и 400 экспертов.

Представители Чувашии заняли призовые места на Первом Национальном Чемпионате WorldSkills Russia-2013 г. в г. Тольятти: 2 место по компетенции «Кирпичная кладка» завоевал молодой рабочий закрытого акционерного общества «Тус» и 3 место по компетенции «Поварское дело» – студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа. На Четвертом Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г. Красногорске (2016 г.) студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции завоевала бронзовую медаль по компетенции «Кондитерское дело»; на Пятом Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г. Краснодаре (2017 г.) студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа завоевала серебряную медаль в компетенции «Поварское дело» и студент МЦК – ЧЭМК завоевал бронзовую медаль в компетенции «Электроника».