Министерство образования Чувашской Республики

Интеллектуальные и спортивные победы студентов и преподавателей вузов и ссузов республики. Обзор событий

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Студентка медицинского факультета Александра Капитонова награждена дипломом II степени за выступление с докладом на тему «Изучение противоопухолевого эффекта изоликвиритигенина» на V Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Акановские чтения: актуальные вопросы медицины и здравоохранения», прошедшей в Алматы. 

По итогам конкурсных испытаний I Международного фестиваля-конкурса литературно-музыкальных произведений «Чăваш Ене мухтаса» (О тебе, моя Чувашия!) звания лауреата I степени удостоена Авусса Авусса Мари Алберт (Камерун) – факультет иностранных языков ЧГУ, лауреата III степени – студентки медицинского факультета Мутсач Энн Асифа (Кения) и Мукашкызы Айжамал(Кыргызстан).

Студенты ЧГУ завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 13 бронзовых медалей в чемпионате ПФО по мас-рестлингу среди мужчин и женщин.

В ЧГУ в рамках проекта «Открываем мир вместе» прошла благотворительная акция «Неделя добра». Студенты собрали канцтовары, предметы для развития творческих способностей и логики детей. Все это отправят нуждающимся.

На кафедре нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией медицинского факультета ЧГУ под руководством профессора Ларисы Меркуловой прошла II межвузовская олимпиада по анатомии человека для студентов и школьников, участниками которой стали 197 человек.

25 апреля т.г. на площади перед корпусом «Г» спортивный клуб при поддержке кафедры физической культуры и спорта организовал традиционную массовую зарядку. Зарядиться бодростью и хорошим настроением на весь день вышли студенты технических факультетов университета.

Представители госуниверситета в  чебоксарской гимназии №2 провели городской семинар для заместителей директора по учебно-воспитательной работе, курирующих тему «Мастер-классы как форма повышения квалификации учителя начальных классов через реализацию проекта «Университет для детей».  Руководитель Центра профориентации вуза Ольга Васильева рассказала участникам семинара о проекте «Университет для детей», который успешно реализуется с 2015 года в г. Чебоксары и имеет важное значение для профориентационной работы среди школьников. Преподаватели университета при поддержке волонтёров-студентов провели мастер-классы профориентационной направленности с младшими школьниками по трем направлениям: строительство, юриспруденция, управление качеством.

26 апреля во Дворце Культуры прошел фестиваль дружбы народов «Ритмы мира», в котором приняли участие более 100 иностранных обучающихся из 15 стран мира. Фестиваль стал продолжением социального проекта «Диалог языков и культур», который направлен на развитие международного сотрудничества в Чувашской Республике, а также на помощь в социальной адаптации иностранным обучающимся.

27 апреля. В рамках проекта «Кровь донора дарит жизнь» 319 студентов стали участниками акции «Неделя донора в ЧГУ».

28 апреля. В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась первая большая пресс-конференция с обладательницей высокого титула Всероссийского  конкурса «Мисс Россия-2018», студенткой отделения журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики Юлией Полячихиной. Более 90 представителей средств массовой информации, преподаватели, студенты-журналисты имели возможность задать интересующие вопросы, пообщаться, по признанию одного из федеральных телеканалов, «с самой популярной личностью в стране последних недель», сделать совместные фотографии.

В университете прошла открытая лекция в рамках реализации проекта «Университетская суббота», которая была посвящена вопросам географии транспорта. Ее провел заведующий кафедрой экономической и социальной географии Николай Казаков.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Поисковый отряд «Память» ЧГПУ отправлен на Всероссийскую «Вахту Памяти – 2018», которая пройдет в урочище Воронов Кировского района Ленинградской области.

23 апреля т.г. в ЧГПУ стартовала «Неделя духовно-нравственного развития», в рамках которой студентами вуза обсуждались темы, упомянутые патриархом в «Духовном завещании чувашскому народу».

Члены турклуба «Надежда» приняли участие в  соревнованиях первого этапа Кубка Чувашии по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Самой результативной стала студентка 1 курса факультета физической культуры Акулина Сергеева. Она  стала второй в «женских связках» на дистанции 3 класса, а также заняла 2 место в личном зачете на дистанции 2 класса.

Состоялось награждение авторов 24 проектов, поданных на конкурс внутривузовских грантов в 2018 году.

Прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие И. Я. Яковлева и актуальные проблемы чувашского языка, литературы и методики их преподавания».

Студенты факультета физической культуры стали обладателями трех золотых медалей чемпионат Российского спортивного студенческого союза по самбо.

24 апреля т.г. в рамках Универсиады вузов г. Чебоксары состоялись соревнования по мас-рестлингу, по итогам которых сборная ЧГПУ заняла 2 общекомандное место.

25 апреля т.г. на соревнованиях по гиревому спорту сборная ЧГПУ поднялась на 3 ступень пьедестала.

Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии организовали лекции, тренинги для старшеклассников и учителей Синьял-Покровской средней школы Чебоксарского района.

Подведены итоги V Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза». Отдел по связям с общественностью ЧГПУ победил в номинации «Региональный лидер».

26 апреля т.г. в рамках Универсиады вузов г. Чебоксары прошли соревнования по вольной борьбе, в которых команда ЧГПУ заняла 1 общекомандное место.

27 апреля т.г. в вузе прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. 23 т.г. стартовал 2 этап онлайн-тестирования проекта Лиги знаний «Естественный интеллект», активными участниками которого стали студенты 4 курса факультета биотехнологий и агрономии, стремящиеся стать одним из трех счастливчиков, которым достанется поездка на двоих в Германию.

Студенты ЧГСХА отстаивали честь республики в межрегиональных соревнованиях - чемпионате федеральных округов европейской части России (ЦФО, СЗФО, ПФО, СКФО, ЮФО): в напряженной борьбе силач Алексей Иванов завоевал золотую медаль в двоеборье в весовой категории 85 кг, а Александр Павлов – «серебро». Евгений Маллиников завоевал свою медаль высшей пробы в весовой категории 63 кг, выступив в дисциплине «толчок по длинному циклу».

С 21 по 23 апреля в Москве прошел 26-й Московский международный ветеринарный конгресс, участниками которого стали студенты 2, 3 и 4 курсов  - бойцы СВО «Зверополис».

С 23 по 27 апреля т.г. на базе Волгоградского ГАУ проходил Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», участниками которого стали представители ЧГСХА - лидеры Военно-патриотического клуба «Барс» Роман Яртеев и Святослав Никитин. 

25 апреля т.г. в ЧГСХА прошли соревнования по гиревому спорту в зачет универсиады вузов Чувашской Республики. В командном первенстве ЧГСХА стала победителем, заняв 1 место.

Алексей Чучулин занял 1 место во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по ПФО в номинации «Ветеринарные науки», магистрантка 1 курса факультета биотехнологий и агрономии Надежда Гордеева заняла 3 место в номинации «Агрономия».

Чебоксарский кооперативный институт. В 2017 году лучшими кружками СНО признаны: студенческий дискуссионный клуб «Молодежь и мир в XXI веке», студенческий научный кружок «DE JURE DE FAKTO» (по праву по факту). Особо отмечена серия тематических экспозиций, подготовленная студенческим научным кружком «История и политология».

27 апреля т.г. в ЧКИ в знак уважения и благодарности воинам и труженикам тыла прошла гражданско-патриотическая акция «Знамя Победы», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 23 по 25 апреля т.г. проходила Спартакиады института по мини-футболу среди юношей: 1 место – команда колледжа, 2 место – команда экономического факультета, 3 место – команда юридического факультета.

В универсиаде высших учебных заведений г. Чебоксары по вольной борьбе в личном первенстве в весовой категории 86 кг 1 место занял Всеволод Григорьев (колледж, 2 курс).

Чебоксарский институт Московского политехнического университета. Преподаватели Политеха приняли участие в VI Республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения», состоявшейся на базе средней школы №1 г. Шумерли.

Чебоксарский филиал РАНХиГС. 25 апреля т.г. в Госсовете Чувашии состоялось торжественное награждение победителей конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии», в числе которых студенты Дарья Харикова, Алена Александрова, Оксана Тайкина, Наталья Пирогова, занявшие 1 место в номинации  «Патриотизм».

26 апреля т.г. состоялся КВН по дисциплине «Система муниципального управления», участниками которого стали студенты выпускного курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Чувашский государственный институт культуры и искусств. 26 апреля т.г. состоялся концерт студентов и преподавателей кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Чувашского государственного института культуры и искусств.

25 апреля в Государственном Совете Чувашской Республики состоялось торжественное награждение победителей конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии».

Проект «Пазлы о Чувашии» студентки 2 курса Елены Писаревой занял 2 место в номинации «Патриотизм» конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии».

Волжский филиал МАДИ. Студенческий отряд правопорядка Волжского филиала МАДИ внесен в Региональный реестр народных дружин.

23 апреля т.г. МАДИ гостеприимно встречал студентов и преподавателей ЧТТСТ. Для гостей был подготовлен день открытых дверей с разнообразной и насыщенной программой.

Вурнарский сельскохозяйственный техникум. На дистанции 3000 м Владимир Скворцов, студент 1 курса, занял 1 место в своей возрастной категории в соревнованиях по весеннему легкоатлетическому кроссу памяти заслуженного тренера РФ по легкой атлетике, заслуженного работника физической культуры и спорта ВР, тренера Олимпийской чемпионки по марафону XXVI летних Олимпийских игр Валентины Егоровой - Юрия Егорова.

Канашский педагогический колледж. Титула «Чăваш пики-2018» удостоена студентка 2 курса физкультурного отделения Галина Иванова.

Канашский транспортно-энергетический техникум. Состоялся Единый день профилактики,  целью которого было предупреждение правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, оказание им социальной и правовой помощи. 

Цивильский аграрно-технологический техникум. Студенты Юрий Андреев и Матюшкин Даниил стали призерами IV Всероссийской олимпиады по дисциплине «Основы технологии общестроительных работ» по разделу «Архитектура зданий».

Преподаватели В.Ефимов награжден Дипломом I степени Всероссийского конкурса для педагогов «Современные педагогические практики, ведущие к повышению уровня усвоения знаний у учащихся», А.Фирсова  - Дипломом I степени онлайн-олимпиады для педагогов «ИКТ компетентность педагога.

Преподаватель физической культуры ОСП техникума Е. Зимцов одержал победу в чемпионате города Москвы по самбо среди мастеров, посвященном 80-летию самбо в России.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Состоялся Межрегиональный молодежный форум «Развитие предпринимательства. Молодежные проекты», победителями площадки «Возможности и перспективы развития предпринимательства в России (на примере региона)» стали Анастасия Романова – 1 место,  2 место - Диана Федорова, 3 место -Федор Архипов.

МЦК-ЧЭМК. Исследовательские проекты Ильи Катрамова и Владимира Павлова, заняли 2 место в очном туре секции «Студенты ссузов» XIV Республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России» ратные страницы истории: Меньшиков, Суворов, Скобелев».

Шумерлинский политехнический техникум. Студентка Ю. Баландаева стала победителем олимпиады по специальности «Технология продукции общественного питания в ШПТ».

Чебоксарское музыкальное училище. Прошёл дружеский вечер английской поэзии и музыки «A friendly evening of English poetry and music», на котором каждый желающий мог прочесть стихотворение на английском языке, сонет или исполнить песню.

Алатырский технологический колледж. Студентка Марина Соколова стала победительницей городского конкурса профессионального мастерства «Лучший парикмахер – 2018».

Канашский транспортно-энергетический техникум. В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» для студентов техникума был организован урок - предупреждение «Игры недоброй воли».

Мариинско-Посадский технологический техникум. Студентке Юлии Шипуновой по профессии «Автомеханик» присуждено 1 место за проект «Арт-студия «Центр» В номинации «Творчество» конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии».

Новочебоксарский политехнический техникум. В рамках реализации проекта «Возрождение традиций» была проведена квест-игра «Чувашские народные традиции: из прошлого в будущее» среди студентов I курса.

Цивильский аграрно-технологический техникум. Состоялось торжественное закрытие конкурса профессионального мастерства «Преподаватель года - 2018», победителем которого стала И.Агафонова.

Новочебоксарский химико-механический техникум. На базе НХМТ прошла республиканская олимпиада по химии и биологии.

Чебоксарский профессиональный колледж им. Никольского.  В рамках проведения недели специальных дисциплин по дошкольному образованию была проведена интеллектуальная игра «Умницы & Умницы». Дипломом 1 степени была награждена команда «Эрудит» (капитан команды Любовь Федорова).

В преддверии празднования  73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в колледже прошел конкурс - смотр строя и песни под девизом «Святое дело – Родине служить». В конкурсе приняли участие 18 команд, составленных из студентов 1 и 2 курсов. Каждая группа постаралась показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в команде.

В качестве почетных гостей на конкурсе присутствовали члены  Совета ветеранов колледжа и главный судья  подполковник запаса В.Цветков.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Студенты заняли призовые места в V открытом республиканском конкурсе среди учащейся и студенческой молодежи «Очарование весны».

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Студентка Анна Кудряшова участвует в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) 2018 в компетенции «Флористика».

(Обзор подготовлен по материалам официальных сайтов образовательных организаций)



04 мая 2018
17:29
Поделиться