Министерство образования Чувашской Республики

Более пятисот старшеклассников посетили профориентационные мероприятия в рамках Отборочных соревнований «Молодые профессионалы»

Более пятисот старшеклассников посетили профориентационные мероприятия в рамках Отборочных соревнований «Молодые профессионалы»

Более пятисот старшеклассников школ города посетили профориентационные мероприятия в рамках Отборочных соревнований на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике. Напомним, что с 16 апреля 2018 года в МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии проходят Отборочные соревнования, целью проведения которых является популяризация современных рабочих профессий, повышение их престижа в обществе и внедрение в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик. Соревнования проходят по двум компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Электроника». Именно по этим компетенциям для школьников проведены экскурсии по площадкам, мастер-классы, квесты, а также профессиональная диагностика и индивидуальное консультирование по вопросам выбора будущей профессии.
«Мир цифровой электроники», «Секреты химии», познавательные опыты, нетривиальные задачи, использование платформы «Ардуино» в учебном процессе – это и многое другое ребятам показали, рассказали, и дали возможность поработать с этим, преподаватели колледжа Юрий Храмов, Дарья Авдиенко, Наталия Кириллова и психолог Наталья Николаева.
Тренировочный полигон, участники соревнований, сосредоточенные на выполнении заданий, огромное количество экспертов, отслеживающих работу конкурсантов и современное оборудование, на котором уверенно работали 69 участников соревнований из 36 регионов России, впечатлило школьников и заставило задуматься о том, что выбор профессии - дело серьезное и ответственное.


(По материалам официального сайта МЦК-ЧЭМК)