Министерство образования Чувашской Республики

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минобрнауки России о получении аттестатов об основном общем и среднем общем образовании

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минобрнауки России о получении аттестатов об основном общем и среднем общем образовании

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлены изменения в Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115.

В проекте уточняются условия успешного прохождения государственной итоговой аттестации для получения аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании, а также успешного прохождения государственной итоговой аттестации для получения аттестата об основном общем образовании с отличием. Кроме того, проектом приказа предусмотрено введение дополнительных требований для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Сегодня выпускникам 9 и 11 классов, чтобы получить аттестат с отличием, необходимо иметь по всем предметам итоговые «пятерки» и предолеть минимальный порог на основном или едином государственном экзамене.

Теперь Минобрнауки России предлагает ужесточить требования для выдачи 11-классникам аттестатов с отличием:

1. При сдаче ЕГЭ выпускник должен набрать по каждому из обязательных предметов не менее 70 баллов,

2. Если выпускник сдает математику базового уровня, необходимо набрать по русскому языку не менее 75 баллов, по математике базового уровня – 5 баллов;

3. При сдаче ГВЭ выпускник должен набрать по всем предметам 5 баллов;

4. Если выпускник сдает часть предметов в форме ГВЭ, часть в форме ЕГЭ, необходимо набрать по всем предметам в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня 5 баллов, по остальным предметам в форме ЕГЭ не менее 75 баллов.

Проект изменений прокомментировала Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева:

«Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль» и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали - как отражения заслуг ученика в обучении - нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда - традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения – большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям».

В случае утверждения данные изменения начнут действовать с 2018/19 учебного года, на выпускников нынешнего учебного года они распространяться НЕ будут.

Принять участие в общественном обсуждении изменений можно здесь: http://regulation.gov.ru/projects#departments=13&npa=79812



11 апреля 2018
18:16
Поделиться