Министерство образования Чувашской Республики

В Саранске состоялось награждение победителей Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов

В Саранске состоялось награждение победителей Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов

24 марта 2018 года в Республиканском Дворце культуры г. Саранска (Республика Мордовия) состоялось торжественное награждение победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

В течение двух дней за звание сильнейших по пяти направлениям («Программирование», «Робототехника», «Парламентские дебаты», «Управленческие поединки» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?») боролись более 200 студентов из всех регионов Приволжья. В составе команд самые эрудированные представители молодежи – победители внутривузовских и региональных этапов. Их знания оценивала профессиональная экспертная комиссия, в которую вошли ученые ведущих вузов России, руководители, бизнесмены, представители IT-компаний.

На церемонии закрытия от имени полномочного представителя Президента России Михаила Бабича участников Интеллектуальной олимпиады ПФО поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин: «Мы завершаем третью Интеллектуальную олимпиаду ПФО среди студентов, финал которой традиционно принимает столица Мордовии – город Саранск.

Это соревнование является одним из наиболее важных для молодежной политики в Приволжском федеральном округе. Создание среды творческого общения молодых интеллектуалов – одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря олимпиаде созданы новые стимулы и мотивы ее деятельности, сама жизнь студентов в высших учебных заведениях стала разнообразнее и интереснее.

Применение современных форм вовлечения молодежи в инновационные формы деятельности и научный поиск особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на олимпиаде – это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни.

Надеюсь, что участие в олимпиаде стало для вас незабываемым событием, позволило обрести новые знания, новых друзей и новые мотивы личностного роста. Олимпиада завершается, но дружба, знания и опыт, которые вы получили, останутся с вами на всю жизнь».

По итогам соревнований победу в общем зачете одержала команда Республики Татарстан, которой был вручен Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Сборная Чувашии по итогам  олимпиады заняла восьмое  место.

По итогам двух дней соревнований лучший результат в направлении Управленческие поединки у Юлии Петровой – 3 место. Всего полбалла отделяют от призового места наших ребят по направлению Робототехника, занявших 4 место. В упорной борьбе команда интеллектуалов «Что? Где? Когда?» заняла 9 место. Команды ребят по Парламентским дебатам и Спортивному программированию  заняли 12 места в своих направлениях.

СПРАВОЧНО. С ноября по декабрь 2017 в Чувашии проходил региональный этап Интеллектуальной олимпиады среди студентов, по ее итогам была сформирована команда, которая представила Чувашию на окружном этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО, честь республики защищали студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.



26 марта 2018
16:51
Молодежная политика
Поделиться