Министерство образования Чувашской Республики

Кубок «Белой ладьи» у новочебоксарских лицеистов

Кубок «Белой ладьи» у новочебоксарских  лицеистов

В Чувашии завершились финальные республиканские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд. За кубок на шахматных досках боролись 8 команд из 6 муниципалитетов. Они представляли Красночетайскую СОШ; Цивильскую СОШ № 2; Малобуяновскую ООШ Шемуршинского района, ядринскую школу № 3, чебоксарские № НОШ 2 и  СОШ 53, новочебоксарские лицей № 18 и школу № 8.

В итоге победитела команда новочебоксарского лицея № 18. Она и будет представлять Чувашию на Всероссийских соревнованиях по шахматам «Белая ладья». Серебряным призером стала команда Красночетайской СОШ, бронзовым –команда  ядринской школы № 3.

СПРАВОЧНО. В 2017-2018 учебном году проводится Конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях Чувашской Республики. Конкурс проводится с целью организации целенаправленного досуга и повышения интеллектуального развития школьников.

Общее руководство организацией и проведением Конкурса осуществляют Минобразования Чувашии, Минспорта Чувашии и РОО «Шахматная федерация Чувашской Республики» при содействии ООО «Российская шахматная федерация» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В республике  проходит состоялись школьные и муниципальные этапы Олимпиады. Проведение республиканского этапа Олимпиады запланировано на начало апреля 2018 года. Также проводится первая Олимпиада по шахматам.

Подробнее о конкурсах по шахматам можно узнать на сайте Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.