Министерство образования Чувашской Республики

24 марта состоялся Республиканский форум организаторов детского отдыха

24 марта состоялся Республиканский форум организаторов детского отдыха

24 марта в столице Чувашии - Чебоксарах состоялся Республиканский форум организаторов детского отдыха. В нем приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, врио министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, представители администраций муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, обучающиеся и их родители (иные законные представители). Всего около 450 человек.
Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, приветствуя участников, подчеркнул важность темы, поднимаемой на форуме по созданию благоприятных условий для организации летнего отдыха детей.
За вклад в организацию отдыха детей и их оздоровления Благодарности Главы удостоен коллектив чебоксарского детского оздоровительного лагеря «Волна».
Благодарность министра образования и молодежной политики Чувашской Республики объявлена педагогу-организатору Цивильского лагеря «ЗВЕЗДНЫЙ» Максиму Сергееву и педагогу-организатору физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Минспорта Чувашии Екатерине Чапуриной.
Удачи и успеха пожелал всем организаторам летнего оздоровительного отдыха детей врио министра Сергей Кудряшов. Детский омбудсмен Елена Сапаркина подчеркнула, что главные составляющие детского отдыха: безопасность, доступность и интересная программа. Они вручили Кубки и Дипломы 11 школьникам - победителям республиканского конкурса на лучшую эмблему «Детский отдых в Чувашии». Всего на конкурс было представлено 138 работ.
Победителям республиканского смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха и оздоровления детей Чувашской Республики» награды вручил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он отметил, что одна из главных задач конкурса - повышение качества предоставляемых услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Дипломов удостоены коллективы чебоксарского Детского образовательно-оздоровительного центра «Бригантина», Детского оздоровительного лагеря «Космонавт» им. А.Г. Николаева» Канашского района и загородного оздоровительного лагеря «Жемчужина Чувашии».


После завершения пленарной части для организаторов отдыха детей и родителей были проведены пять секционных площадок, на которых были рассмотрены вопросы организации питания, качества медосмотров и исполнения санитарного законодательства (Управление Роспотребнадзора по Чувашии); организация медобслуживания в лагере (Минздрав Чувашии); требования к безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления (ГУ МЧС России по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике); разработки программ профильных смен (Центр внешкольной работы «Эткер») и др. Для детей мастер-классы провели профессиональные вожатые.
В мраморном зале Дворца детского и юношеского творчества на выставке свои экспозиции представили 13 организаций отдыха детей и их оздоровления Чувашской Республики.

СПРАВОЧНО. На 2018 год сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в который включены 452 организации: 20 организаций отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 357 пришкольных лагерей, 10 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 62 палаточных лагеря, 1 лагерь труда и отдыха
В рамках летней оздоровительной кампании пройдет работа 11 профильных смен, в которых примут участие более 800 детей.
С 31 марта стартует заявочная кампания на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.



24 марта 2018
14:46
Поделиться