Министерство образования Чувашской Республики

Ты записался на ЕГЭ? Начался досрочный этап экзамена, "Российская газета"

Информатика нужна тем, кто пойдет на математические факультеты, на IT направления в вузах. Средние баллы там очень высокие. Особенно, если вы собрались поступать в МФТИ, МГУ, Университет ИТМО, Бауманку. Выпускники-программисты у работодателей нарасхват. Зарплаты в регионах начинаются от 60 тысяч. В Москве они еще выше.

Географию досрочно решили сдавать 1700 человек. Экзамен пройдет в 107 пунктах. ЕГЭ по географии состоит из 34 заданий. Этот предмет нужен тем, кто идет на географические, геологические, экологические, некоторые химические специальности, в сферу туризма.

"Никаких серьезных изменений в содержании ЕГЭ не будет. В 2018 году будет завершена подготовка к проведению ЕГЭ по информатике с использованием компьютера. Скоро мы уйдем от бумажной технологии в сдаче ЕГЭ по этому предмету", - пояснили в Рособрнадзоре.

Новшества ожидают девятиклассников. В апреле пройдет апробация модели устной части экзамена по русскому языку. Собеседование станет допуском к итоговой аттестации.

Расписание досрочного ЕГЭ-2018

21 марта - география, информатика и ИКТ.

23 марта - русский язык.

26 марта - история, химия.

28 марта - иностранные языки (устно).

30 марта - математика.

2 апреля - иностранные языки (письменно), биология, физика.

4 апреля - обществознание, литература.

6 апреля резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (устно), история.

9 апреля - резерв: иностранные языки (письменно), литература, физика, обществознание, биология.

11 апреля - резерв: русский язык, математика.

Самые частые ошибки на ЕГЭ

Обществознание: ученики плохо знают раздел "политика", не понимают разницы между правительством и Госдумой с Советом Федерации

История: слабые места - ХХ век, в том числе Великая Отечественная война, чтение карт, вопросы, связанные с общим культурным уровнем. Допустим, не все знают, кто написал "Тихий Дон" и "Один день Ивана Денисовича".

Физика: сложнее всего даются ученикам темы, связанные с квантовой физикой и электродинамикой, школьники довольно прилично знают теорию, но не умеют решать задачи.

Литература: самое трудное - определить род или жанр литературного произведения, литературные направления и течения, дать анализ лирики. Ученики плохо знают лирику Пушкина и Лермонтова, 42 процента не смогли назвать главного героя гоголевского "Ревизора".

Как изменится ЕГЭ через 10 лет

- Устная часть будет не только на едином экзамене по русскому и иностранным языкам, но и на других ЕГЭ.

- Сдать экзамен разрешат после того, как ты полностью завершил изучение курса, при этом окончания школы дожидаться не обязательно.

- В регионах появятся независимые центры, где можно будет в течение года сдать ЕГЭ и пройти независимую диагностику.

- ЕГЭ будет оценивать не только знания по конкретному предмету, но и умение их применить.

- В заданиях могут появиться такие, где требуется использовать ресурсы Интернета.



"Российская газета"
22 марта 2018
08:17
Поделиться