Министерство образования Чувашской Республики

Трое школьников из Чебоксар отправятся в образовательный центр для одаренных детей в Сочи, НА-СВЯЗИ.ru

Мальчики успешно прошли конкурсный отбор на заключительный этап олимпиады по физике имени Джеймса Клерка Максвелла.

С 2 по 26 апреля учащиеся столичных школ Михаил Муратов (гимназия № 5), Ростислав Сильвестров и Николай Головин (лицей № 3) примут участие в физической образовательной программе в сочинском «Сириусе».

– Программа включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по физике, контрольные и зачетные работы, туры заключительного этапа олимпиады Максвелла, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по олимпийскому парку, Красной Поляне и историческим местам города Сочи, – рассказали в столичном управлении образования.

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Попасть в образовательные программы центра могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках – математике, физике, химии, биологии и литературе; спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке.

В чебоксарском управлении образования поделились: сейчас наши школьники также участвуют в конкурсном отборе образовательных программ «Сириуса» – «Учебно-олимпиадная биология» и «Биомедицина». Эти программы пройдут с 29 апреля по 22 мая. Заявки на участие подали 36 детей – учащиеся гимназии № 5, лицеев №№ 2, 3, 44 и СОШ № 62.



НА-СВЯЗИ.ru
20 марта 2018
17:36
Поделиться