Министерство образования Чувашской Республики

Об итогах проведения плановых проверок образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность за февраль 2018 года

В соответствии с утвержденным планом плановых проверок на 2018 год управлением по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии в феврале 2018 года проведено 19 плановых проверок, в том числе 13 выездных и 6 документарных. Плановые проверки проведены в отношении: 6 дошкольных образовательных организаций; 5 общеобразовательных организаций; 2 организаций дополнительного образования; 1 профессиональной образовательной организации; 2 организаций дополнительного профессионального образования; 2 иных организаций, осуществляющих обучение; 1 органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Тематические плановые выездные проверки проведены по следующим вопросам: федеральному государственному надзору в сфере образования  - в отношении 7 образовательных организаций; лицензионному контролю - в отношении 3 образовательных организаций.

В феврале проведены 3 выездные комплексные проверки, в том числе: по федеральному государственному надзору в сфере образования, федеральному государственному контролю качества образования, лицензионному контролю - в профессиональной образовательной организации; федеральному государственному контролю качества образования, лицензионному контролю - в общеобразовательной организации; федеральному государственному надзору в сфере образования, лицензионному контролю - в иной организации, осуществляющей обучение.

Выездные плановые проверки проведены в образовательных организациях городах Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, Мариинско-Посадском, Алатырском, Канашском, Моргаушском и Янтиковском районах.

В феврале  завершены тематические плановые документарные проверки, начатые в январе текущего года, в том числе: по федеральному государственному надзору в сфере образования  - в отношении 2 дошкольных образовательных организаций; федеральному государственному контролю качества образования – в отношении 4 общеобразовательных организаций.

Документарные плановые проверки проведены в образовательных организациях города Чебоксары, Чебоксарском, Ядринском  районах.

В феврале начаты 3 тематические документарные плановые  проверки  в общеобразовательных организациях в рамках федерального государственного контроля качества образования (Яльчикский, Канашский, Мариинско-Посадский районы). Срок их окончания в марте текущего года.

Нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования выявлены в 5 организациях, а также в работе органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования (31,6 % от общего числа проведенных плановых проверок), в том числе:

1. При федеральном государственном надзоре в сфере образования выявлены следующие нарушения:

несоответствие содержания уставов законодательству Российской Федерации об образовании;

правил оказания платных образовательных услуг;

приема обучающихся в образовательную организацию;

порядка проведения государственной итоговой аттестации, итоговой аттестации;

несоблюдение порядка заполнения, выдачи, хранения и учета документов государственного образца об образовании;

несоблюдение порядка выдачи документов о квалификации;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, связанных с созданием условий и организацией дополнительного профессионального образования работников;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, связанных с созданием условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, связанных с разработкой и принятием локальных нормативных актов;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, связанных с размещением информации на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет»;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, определяющих порядок проведения аттестации педагогических работников;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, связанных с внесением сведений о документах об образовании в ФИС ФРДО;

обязательных требований законодательства Российской Федерации, связанных с порядком и сроками аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя муниципальной образовательной организации;

неисполнение полномочий по учету форм получения образования;

несоответствие содержания положения об управлении (отделе) образования законодательству Российской Федерации об образовании.

По фактам выявленных нарушений выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений. В ходе проверки также выявлено 3 случая правонарушений. По фактам правонарушений были основания для возбуждения дела об административном правонарушении по частям 1, 4, 5 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако в связи с истечением срока давности совершенных правонарушений составлены определения об отказе в возбуждении административного дела.

2. В рамках федерального государственного контроля качества образования в одной общеобразовательной организации  выявлены несоответствие основной образовательной программы начального общего образования (далее – ООП НОО) требованиям федерального государственного образовательного стандарта:

в целевом разделеООП НОО в системе оценки достижения планируемых результатов освоения отсутствуют критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов;

в программе духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся содержательного раздела ООП НОО не определены перечень планируемых результатов по ознакомлению с общечеловеческими ценностями мировой культуры, духовными ценностями отечественной культуры, нравственно-этическими ценностями многонационального народа России и народов других стран; по развитию коммуникативных навыков, по воспитанию основ правовой культуры, критерии и показатели эффективности деятельности организации по обеспечению воспитания и социализации обучающихся;

в рабочих программах учебных предметов по музыке, основам религиозных культур и светской этики, окружающему миру, изобразительному искусству отсутствуют предметные результаты освоения учебного предмета, курса.

В профессиональной образовательной организации в ходе государственного контроля качества образования выявлены следующие несоответствия федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования:

в рабочих программах дисциплины Безопасность жизнедеятельности в составе образовательных программ по специальностям, профессиям  объем часов на освоение основ военной службы (для юношей) составляет менее 70 процентов (менее 48 часов) от общего объема времени, отведенного на указанную дисциплину.

Выявленные несоответствия устранены в ходе проверки. Государственная аккредитация образовательной деятельности профессиональной образовательной организации не приостанавливалась.

3. При лицензионном контроле выявлены следующие нарушения лицензионных требований:

 в общеобразовательной организации - отсутствие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего, в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации», что является нарушением  подпункта «ж» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (далее – Положение);

в иных организациях осуществляющих обучение выявлены 2 нарушения лицензионных требований:

- отсутствие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, что является нарушением подпункта «а»пункта 6 Положения;

 - отсутствие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», что является нарушением подпункта «з» пункта 6 Положения.

По фактам выявленных нарушений выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений. По фактам правонарушений возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всего по результатам плановых проверок выдано 6  предписаний об устранении выявленных нарушений (31,6% от общего числа проверенных объектов):

Объект проверки

Общее число проверенных  объектов

Выдано предписаний

по вопросам

Федеральный государственный надзор в сфере образования

(% от общего числа проверенных объектов)

Лицензионный

контроль

(% от общего числа проверенных объектов)

дошкольные образовательные организации

6

1 (16,6%)

 

общеобразовательные организации

5

 

1 (20,0%)

организации дополнительного образования

2

 

 

профессиональные образовательные организации

1

1 (100,0%)

 

организации дополнительного профессионального образования

2

 

1 (50,0%)

иные

2

 

1 (50,0%)

органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования

1

1 (100,0%)

 

ИТОГО

19

3 (15,8 %)

3 (15,8 %)

В марте 2018 года планом плановых проверок предусмотрены проверки образовательных организаций г. Чебоксары, Алатырского, Вурнарского, Канашского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, Яльчикского районов. План плановых проверок на 2018 год размещён на официальном сайте министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/gosudarstvennaya-akkreditaciya-obrazovateljnoj-dey/1-ezhegodnie-plani-provedeniya-planovih-proverok

Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные  требования, соблюдение которых оценивается  при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования, лицензионному контролю образовательной деятельности размещён на официальном сайте министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/gosudarstvennaya-akkreditaciya-obrazovateljnoj-dey/2-normativno-pravovie-akti

Информация об итогах проведения плановых проверок образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Чувашской Республики с указанием типичных нарушений размещена на официальном сайте министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/gosudarstvennaya-akkreditaciya-obrazovateljnoj-dey/3-rezuljtati-provedeniya-planovih-i-vneplanovih-pr