Министерство образования Чувашской Республики

Школьники республики проходят профессиональную навигацию вместе с порталом «ПроеКТОриЯ»

Школьники республики проходят профессиональную навигацию вместе с порталом «ПроеКТОриЯ»

Ибресинские школьники проходят профессиональную навигацию вместе с порталом «ПроеКТОриЯ». Старшеклассники Ибресинской школы №2 регулярно принимают участие на этих уроках. Урок «Нереальная реальность» стал третьим в цикле всероссийских уроков по профессиональной навигации для школьников. Большинство отраслей современной экономики стремительно трансформируются под воздействием IT. Информационные технологии для России – новая визитная карточка. Наши IT-компании известны во всем мире, отечественные стартапы завоевывают зарубежные рынки, а российские специалисты успешно внедряют самые прорывные разработки.

Как компьютерные гении защищают крупнейшие российские компании от хакеров? Почему беспилотники не могут обойтись без математиков? В каких отраслях IT-специалисты сегодня востребованы больше всего?

Об этом школьникам рассказали профессионалы, признанные на мировом уровне: Илья Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB, Алексей Семенов, председатель правления ГК «Геоскан», Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС».

Ибресинские ребята узнали больше о цифровой эре и возможностях высоких технологий. Мир стремительно переходит в формат информационных технологий. Информационные технологии для России – это новая визитная карточка. Российские IT-компании известны во всем мире, стартапы взрывают зарубежные рынки, а отдельные специалисты обладают самой мощной конкурентоспособностью.

Ибресинские  школьник  смогли  задать спикерам  интересующие  их  вопросы. Например,  Диану Сергееву  интересовало, что будет с профессиями от которых зависит безопасность человека? Например, пожарный или полицейский их заменят роботы или человек всегда будет востребован в этой отрасли? Олег Петров спросил: «Как быстро развиваются новые технология и есть ли возможность того, что роботы могут в будущем полностью заменить людей?». Девятиклассники  школы задали вопрос: « Когда планируется запуск нового антивируса, который сможет защитить от кибер атак?» Спикеры очень подробно отвечали на все интересующие ребят вопросы. В конце урока ребята поделились своим мнением о необходимости и важности этих уроков, подчеркнув, что узнали  много новой и информации интересной на уроке.

СПРАВОЧНО.  Минобрнауки России и «ПроеКТОриЯ» проводят цикл уроков по профессиональной навигации для старшеклассников.

Какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда?

За какими специалистами охотятся работодатели, а где за «место под солнцем» придётся конкурировать?

Какие отрасли активнее всего «притягивают» деньги?

Что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру?

Об этом и о многом другом школьникам рассказывают  учёные, ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний.

Открытые уроки проходят прямо во время школьных занятий (в 10 утра по московскому времени) - к ним может подключиться любой класс в любой точке страны. А ребята из тех часовых поясов, где учебный день уже закончился, могут принять участие в уроке на домашнем компьютере или планшете.

Прямая трансляция доступна для всех пользователей на портале «ПроеКТОриЯ», а также в группах в социальных сетях проекта. На этих же онлайн-площадках школьники могут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, пообщаться с некоторыми из экспертов, предложить свою идею профессионалам индустрий и бизнесменам и пройти образовательный тест.

За  анонсами  уроков  следите  на портале  «ПроеКТОриЯ» https://proektoria.online/



07 марта 2018
10:13
Поделиться