Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах и техникумах республики. Обзор событий

Неделя в вузах и техникумах республики. Обзор  событий

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. В рамках проекта «Открытый университет» состоялись встречи студентов с известными людьми Чувашской Республики. Молодые люди получили возможность пообщаться и задать вопросы директору Чебоксарского Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, представителями Чебоксарской городской администрации.
В Чувашии активно развивается хоккей, появились любительские команды как в вузах, так и в школах. 28 февраля на хоккейной площадке по улице Николаева скрестили клюшки команды ЧГУ «Мамонты» и столичной СОШ №35 «Ястребы». Первый гол забили «Мамонты», но школьники не желали уступать студентам. В итоге – ничья, победила дружба.
1 марта на факультете энергетики и электротехники прошел День открытых дверей для всех желающих пройти обучение по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника».
1 марта т.г. состоялось официальное открытие Года добровольца (волонтера), на котором состоялось награждение руководителей и активистов 6 направлений Волонтерского центра ЧГУ. В фойе корпуса «Г» открылась выставка «Твори добро своими руками», посвященная Году добровольца (волонтера) в России. На выставке представлены фотографии, рассказывающие о добровольческой деятельности студентов, атрибутика волонтеров.
Студент 4 курса историко-географического факультета Андрей Николаев одержал убедительную победу в конкурсе знатоков военной истории в Межрегиональной олимпиаде по военной истории среди молодежи ПФО, прошедшем в Йошкар-Оле.
Полина Петухова, студентка химико-фармацевтического факультета,заняла I место в первенстве ПФО по кикбоксингу.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Студенты ЧГПУ достойно выступили на молодежном первенстве России по легкой атлетике в помещении. В общекомандном зачете сборная Чувашии заняла 3 место среди 16 команд.
По итогам соревнований с ноября 2017 по февраль 2018 года бронзовым призером Чемпионата Чувашии по мини-футболу стала команда ЧГПУ.
В ЧГПУ проходят встречи сотрудников прокуратуры республики со студентами вуза по вопросам разъяснения законодательства.
Представители турклуба «Надежда» ЧГПУ завоевали 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей в открытом чемпионате и первенстве Чувашской Республики по спортивному туризму на горных дистанциях.
В ЧГПУ состоялись выборы председателя студенческого конгресса. На ответственную должность была избрана студентка 2 курса факультета художественного и музыкального образования Диляра Вахитова.
Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. В Москве состоялось чествование настоящих профессионалов своего дела – победителей XVIII Всероссийского конкурса «ИНЖЕНЕР ГОДА», проводимого Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений. Столь высокой оценки своей профессиональной и творческой деятельности и заслуженных наград удостоились два доцента инженерного факультета ЧГСХА – Юрий Иванщиков и Петр Смирнов.
Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета. В Москве состоялось чествование победителей и призёров фестиваля плакатов «Нет террору!». По его итогам студент 3 курса факультета систем управления и электроэнергетики занял 3 место.
В политехе определяли самых метких среди преподавателей и сотрудников в метании дротиков (дартс) и по стрельбе из пневматической винтовки, участниками соревнований стали более 120 человек.
Чебоксарский филиал РАНХиГС. 28 февраля т.г. состоялся семинар для преподавателей и учителей английского языка образовательных организаций Чувашии по теме «Подготовка к ГИА и ВПР по английскому языку».
Чувашский государственный институт культуры и искусств. 28 февраля т.г. в вузе состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность».
1 марта т.г. прошел культурно-образовательный форум «Новая культурно-патриотическая стратегия России», объединивший студентов и сотрудников творческих учебных заведений республики.
Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 27 февраля т.г. на базе ЧКИ состоялся Форум кадрового партнерства – глобальное мероприятие, на котором собрались представители органов госвласти и бизнеса, представители общественных организаций, преподаватели и студенты.
Проект «Центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи», подготовленный коллективом преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков под руководством проректора – руководителя управления по научной работе, доктора исторических наук, профессора Леонида Таймасова, признан победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в номинации «Образование и воспитание».
В рамках проекта планируется создание Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи, целью которого является: содействие молодежи в духовном христианском становлении личности; духовно-нравственное просвещение; содействие развитию мировоззрения молодых людей на основе отечественной православной культуры; организация среды для консолидации усилий на основе социального партнерства в этой области педагогов высшей и средней школы, духовенства, государственных и общественных деятелей.
На базе Центра будет открыта православная библиотека, включающая свыше 100 наименований книг, энциклопедий, учебников и журналов. В рамках проекта планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции «Православные христианские ценности и духовно-нравственные константы: потенциал диалога в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве», круглого стола «Перспективы взаимодействия власти, Церкви и системы образования в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи», факультатива по дисциплине «Основы православной культуры для студенческой молодежи», лекционных занятий «Открытая субботняя лекция с кандидатом богословия», встреч «Беседа с батюшкой для студентов», консультаций православного психолога, издание учебно-методических пособий, организация паломнических поездок и т.д. На реализацию проекта Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» выделяется грант в размере 520 678 руб.
Проект поддержан духовенством Чувашской митрополии и получил благословление от митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии Варнавы
Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».
Всего на конкурс поступило 1227 проектов из 73 регионов Российской
Чебоксарский колледж им. Н.В. Никольского. В колледже проведен конкурс чтецов, посвященный творчеству поэтов Серебряного века.
В рамках Дней студенческой науки в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского «Молодежь. Наука. Творчество - 2018» была организована выставка «Гелиография». Она знакомит посетителей с литературой по фотографии, видеосъемке и цифровой обработке различных форматов фото-видеофайлов. Выставка в первую очередь была адресована студентам 2-4 курсов специальностей Реклама и Дизайн ЧПК. Следует отметить, что системное выставление литературы по модным направлениям рабочих профессий как «фотожурналист», «видеооператор», «ретушер» заинтересовало и потенциальных абитуриентов техникума - учащихся 8-9 классов, которые посещали в колледж в рамках проведения Недели профориентации.
Классный руководитель 9 класса СОШ №55 г. Чебоксары А. Шкут: «Дисциплина «Информатика» ведется в школе с 5 класса. Некоторые книги вижу впервые. Спасибо за интересную выставку».
Чебоксарский экономико-технологический колледж. Студентка Федорова Анастасия стала бронзовым призером Международного Чемпионата «Невские Берега», который проходил в г. Санкт-Петербурге.
Чувашское республиканское училище культуры (техникум). Прошёл II этап конкурса военно-патриотической песни и художественного слова «Живи, Россия!».
Чебоксарское училище олимпийского резерва. Надежда Матвеева стала победителем первенства России по вольной борьбе среди девушек до 18 лет в весовой категории до 46 кг.
Академия технологии и управления. Состоялась олимпиада профессионального мастерства по специальности «Технология продукции общественного питания», победителем которой стала Алена Храмова, «серебро» у Евгения Иванова.
Вурнарский сельскохозяйственный техникум. Студенты техникума приняли участие в работе круглого стола с главой администрации Вурнарского района Л.Николаевым.
Канашский строительный техникум. Студенты приняли участие в ежегодных соревнованиях по многоборью, которые проходили в Канашской автошколе РОСТО (ДОСААФ). По итогам многоборья команда техникума показала хорошие результаты: 1 место в лично-командном первенстве по пулевой стрельбе, 3 место - в командном первенстве по военно-прикладным видам спорта среди образовательных учреждений г. Канаш.
Мариинско-Посадский технологический техникум. Состоялась встреча сотрудников центральной районной библиотеки со студентами техникума, в ходе которой был проведен информационно-правовой час «Ты - будущий избиратель!».
МЦК – ЧЭМК. Студент Александров Андрей участвовал в отборочном чемпионате Национальной сборной «WorldSkills Россия» по профессиональной компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в Ульяновске.
Студент колледжа Павлов Михаил занял 4 место на Первенстве России по пауэрлифтингу. В программе соревнований среди юношей, девушек до 18 лет, юниоров, юниорок до 23 лет приняло участие более 300 сильнейших спортсменов из разных регионов страны. В весовой категории до 66 кг с суммой в троеборье 635 кг Михаил уверенно одержал победу и получил почетное 4 место, а также выполнил норматив мастера спорта России.
Цивильский аграрно-технологический техникум.26 февраля в Цивильском районе были подведены итоги социально-экономического развития района за 2017 год и рассмотрены задачи на ближайшую перспективу. Вместе с цивилянами в обсуждении деятельности всех секторов экономики и социальной сферы района принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
Глава республики вручил свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность 28 представителям молодежи, из них 10 студентов Цивильского аграрно-технологического техникума.
Кроме того в Цивильском аграрно-технологическом техникуме ежегодно осуществляется дополнительная социальная и материальная поддержка одаренных обучающихся за особые достижения в учебной деятельности, достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности. Так в 2018 году: 5 студентов являются именными стипендиатами Н.Курчаткина; 4 студента являются именными стипендиатами Ю.Михайлова; 40 студентов получают повышенную государственную академическую стипендию; 3 студента являются именными стипендиатами Совета Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии.

На  снимке: вручение свидетельств о назначении стипендий за особую творческую устремленность.
(По материалам официальных сайтов образовательных организаций)



03 марта 2018
11:30
Поделиться