Министерство образования Чувашской Республики

Врио министра Сергей Кудряшов: «Рады, что наш Центр молодежных инициатив удостоился чести готовить волонтеров для 45-го мирового Чемпионата»

Врио министра Сергей Кудряшов: «Рады, что наш Центр молодежных инициатив удостоился чести готовить волонтеров для 45-го  мирового Чемпионата»

В 2019 году Россия, впервые за всю многолетнюю историю международного движения WorldSkills, будет принимать 45-ый мировой чемпионат по профмастерству WorldSkillsKazan 2019.

Чемпионат пройдет с 22 по 27 августа 2019 года в Казани. Более 1300 молодых профессионалов из более 70 стран мира будут соревноваться по более чем 50 компетенциям. Оценивать их будут более 1 000 экспертов.

Для успешного проведения мирового Чемпионата Оргкомитет планирует привлечь 2500 волонтеров из Российской Федерации и других стран мира.

Право готовить волонтеров получили 15 ресурсных центров по набору волонтеров #worldskillskazan2019, в их число по итогам всероссийского  конкурсного отбора вошел Центр молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

Сегодня между Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии и партнером чемпионата АНО «Дирекцией спортивных и социальных проектов» подписано Соглашение о сотрудничестве в подготовке волонтеров.

Врио министра  Сергей  Кудряшов  подчеркнул, что «Чувашия принимает самое активное участие в движении WorldSkillsи готовится к мировому Чемпионату, на базе нашего Межрегионального центра компетенций будет проходить подготовка национальной сборной, - отметил Сергей Владимирович. – Рады, что наш Центр молодежных инициатив  в  Год  добровольца  в  России удостоился чести готовить волонтеров для 45-го  мирового Чемпионата».

У Центра уже есть опыт подготовки волонтеров для таких масштабных мероприятий как Всемирная летняя Универсиада 2013 года (г. Казань), V Международный форум «Россия – спортивная держава» (г. Чебоксары), II Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов, Окружная спартакиада для воспитанников детских домов регионов Приволжского федерального округа «Спортивный Олимп Приволжья», III Всероссийский съезд учителей сельских школ, а также координировал набор и обучение участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи и др.

«Это значимое событие для всей страны. В последние годы уделяется большое внимание подготовке квалифицированных кадров для промышленности, экономики. В Послании Президента России поставлена важная задача о развитии новых форм профориентационной работы среди школьников и студентов. А такие чемпионаты позволяют более эффективно повлиять на осознанный выбор молодыми людьми будущей профессии. Мы  постараемся, чтобы как можно больше школьников республики смогли  посмотреть, как проходит мировой Чемпионат», - сказал врио министра и выразил уверенность, что волонтеры Чувашии достойно представят нашу страну на Чемпионате в Казани в 2019 году.

Руководитель департамента  по работе  с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов Айрат Мубаракшин отметил: «Мы ценим интерес, проявленный со стороны республики к проекту по подготовке волонтеров к 45-му Чемпионату в  Казани в  2019 году. В этом году начинается новый этап в развитии волонтерства, если раньше оно было связано исключительно с сопровождением спортивных мероприятий, то WorldSkills – это социальный проект, главной миссией которого является профориентация и развитие молодых профессионалов».

СПРАВОЧНО. В соответствии с условиями соглашения о сотрудничестве в число задач ресурсных центров по набору волонтеров войдет, прежде всего, работа по созданию условий для участия в волонтерской программе мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 и включения в волонтерскую деятельность как таковую максимального количества кандидатов, в том числе реализация информационной кампании среди населения региона, участие в отборе кандидатов и обучении волонтеров, формирование состава команды волонтеров от региона, активное участие в мероприятиях, проводимых организационным комитетом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г.Казани в 2019 году и Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и многое другое.