Министерство образования Чувашской Республики

Центр молодежных инициатив Минобразования Чувашии стал партнером по реализации волонтерской программы WorldSkills Kazan 2019

Центр молодежных инициатив  Минобразования Чувашии стал партнером по реализации волонтерской программы WorldSkills Kazan 2019

В рамках волонтерской программы мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 в декабре 2017 года были определены пятнадцать волонтерских центров для реализации проекта на федеральном уровне. 2 марта 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого центр молодежных инициатив включится в подготовку мирового чемпионата в статусе ресурсного центра по набору волонтеров.

По России определено пятнадцать ресурсных центров по набору волонтеров в восьми федеральных округах. Шестнадцатым по счету станет волонтерский центр в принимающем чемпионат городе – Казани. Активное включение центров в реализацию волонтерской программы запланировано с 2018 года. Подписания соглашений о сотрудничестве с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (соорганизатором 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г.Казани в 2019 году) и открытия ресурсных центров, которые пройдут в феврале-апреле, станут первыми официальными мероприятиями в новом статусе для пятнадцати волонтерских центров России.

 «Центр молодежных инициатив имеет большой опыт в подготовке волонтеров на различные мероприятия, активно развивает социальное волонтерство, и я считаю, что  у нас есть все необходимые ресурсы и навыки, чтобы достойно справится с поставленной задачей», - прокомментировала Юлия Аланова, директор Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

В соответствии с условиями соглашения о сотрудничестве в число задач ресурсных центров по набору волонтеров войдет, прежде всего, работа по созданию условий для участия в волонтерской программе мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 и включения в волонтерскую деятельность как таковую максимального количества кандидатов, в том числе реализация информационной кампании среди населения региона, участие в отборе кандидатов и обучении волонтеров, формирование состава команды волонтеров от региона, активное участие в мероприятиях, проводимых организационным комитетом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г.Казани в 2019 году и Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и многое другое.

Напомним, что конкурс среди волонтерских объединений был запущен в сентябре 2017 года и принять в нем участие могли структурные подразделения образовательных организаций высшего и среднего специального образования, государственные учреждения или некоммерческие организации Российской Федерации.

Конкурс состоял из нескольких этапов. В рамках заочного этапа конкурсанты готовили заявочную документацию и проводили в своих и близлежащих региона презентации мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 и его волонтерской программы. Совместными усилиями конкурсантов в рекордно короткие сроки удалось охватить аудиторию более 100 000 человек из 20 регионов России.

Очный этап, который прошел в декабре 2017 года во время Всероссийского образовательного лагеря «Volunteers Academy 2017», представлял собой участие в образовательной программе, а также разработку и защиту проекта стратегии развития волонтерского движения WorldSkills в субъектах Российской Федерации.