Министерство образования Чувашской Республики

Молодежь Чувашии о Послании Президента России Федеральному Собранию

Молодежь Чувашии о Послании Президента России Федеральному Собранию

 Командир командир студенческого отряда проводников "21 экспресс" Елена Матвеева: «Сегодня я прослушала послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. Очень приятно то, что Владимир Владимирович уделил внимание тому, что 2018 год является годом добровольца. Я, как командир отряда проводников «21 экспресс» сама не раз являлась участником разного рода волонтерских программ. В нашей стране добровольчество является востребованным видом деятельности и развивается во многих сферах, в частности, в медицине, образовании, социальном обслуживании населения. Поэтому, как отметил Владимир Владимирович, очень важно уделить этому направлению особое внимание».

 Директор Клуба веселых и находчивых Чувашской Республики Михаил Елисеев: «Когда смотрел послание, запала мысль о том, что Владимир Владимирович как был и остаётся человеком слова и дела, что и доказывает сегодняшнее послание. Думать о России сейчас и делать сейчас, вот основная мысль, которая осталась у меня в голове после просмотра. »

 Комиссар студенческого строительного отряда «Энергия 21» Артем Скворцов:  «В рамках послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что нужно дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. Я считаю, что студент, который начал работать в составе студенческого трудового отряда, получает колоссальный опыт, свои первые трудовые навыки, а также возможность реализовать себя. Наши бойцы работают на крупнейших стройках нашей страны: «Космодром Восточный», на возведении Нововоронежской АЭС-2 и др. Опыт работы в студенческом отряде открывает большие перспективы для бойцов ­– проявив себя во время трудового семестра, есть возможность получить приглашение на работу в крупнейшие предприятия нашей страны, такие как Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Федеральная пассажирская компания и др.»

 Командир студенческого педагогического отряда «Росинка» Дмитрий Шорнов: «Были затронуты темы глобального масштаба и бытового уровня. Основная траектория движения - сбережение народа России и улучшение благополучия граждан России.

Здорово, что Президент в своем Послании обратил внимание на нравственный долг каждого человека перед старшим поколением, которое внесло огромный вклад в развитие страны.

Озвучена была и важная тема для молодых семей - ипотечное кредитование. Стремиться к 7-8% процентам - серьезная задача для Правительства РФ.

Главное, на что обратил внимание Президент России, это то, что нужно держать под контролем исполнение озвученных им задач.

Общими усилиями через развитие производственной среды и экономики будем стремиться войти в пятёрку крупнейших экономик мира! Мы сами должны и будем определять своё будущее, и я с этим согласен.»

Студенты Чебоксарского экономико-технологического техникума Минобразования Чувашии: «В своем послании к Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин отметил, что устойчивость — основа, но не гарантия дальнейшего развития. Президент призвал не останавливаться на достигнутом и не обманываться стабильностью.

Один из приоритетных проектов – поддержка молодежи и образования. В.В. Путин подчеркнул, что наши ребята стали лучшими в мире по профессиональному мастерству, одержали множество побед на международных олимпиадах. Особо отметил необходимость развития робототехники, искусственного интеллекта, цифрового обучения. А все должно начинаться с современной ранней профориентации, что приведет к модернизации профессионального образования. Нужно переходить к новым технологиям обучения, в том числе индивидуальным. «Наши дети мечтают о России, устремленной в будущее. В школьных сочинениях об этом много искренних проникновенных слов. Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка», - подчеркнул Президент. Отрадно отметить, что государство готово поддерживать и талантливых, нацеленных на профессиональный рост педагогов.

2018 год объявлен в России годом добровольца. Волонтеры сейчас активно участвуют во всех мероприятиях страны. «Именно вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности делают нас единым народом, способным к достижению больших целей», — говорит Путин, и мы с эти полностью согласны».

Преподаватели и студенты Чувашской ГСХА комментируют Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ

Надежда Сергеева, начальник отдела по воспитательной и социальной работе Чувашской ГСХА:

- В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин уделил особое внимание вопросу добровольчества, поддержке молодёжи, развитию социальных проектов. Владимир Путин подчеркнул, что сплочённость – самая прочная основа для дальнейшего развития. И поэтому в предстоящие годы надо ещё больше укрепить своё единство, чтобы мы работали как одна команда, которая готова отдавать свои силы, знания, опыт, талант для достижения общих целей. Считаю, что это мудрые слова. Хочется отметить, что в Чувашской ГСХА работает сплоченная команда волонтерского движения. Волонтеры проделывают огромную работу — помогают ветеранам, участвуют в благотворительных акциях, реализовывают проекты. Впереди еще много всего интересного и полезного!

Антон Степанов, преподаватель кафедры математики физики информационных технологий инженерного факультета Чувашской ГСХА:
- В ежегодном Послании Президента РФ В.В. Путина прозвучал тезис о развитии науки в России: «...В результате российская исследовательская инфраструктура будет одной из самых мощных и эффективных в мире. Её использование даст нашим научным коллективам, высокотехнологичным компаниям серьёзные конкурентные преимущества, например, в создании современных лекарств, новых материалов, элементной базы микроэлектроники...». Считаю, что это очень важный тезис, его реализация могла бы помочь научным коллективам проводить работу на новом уровне. На данный момент уже происходит обновление материального обеспечения научно-исследовательских лабораторий в регионах России, отрадно узнать, что это направление развития науки будет продолжено и впредь. С точки зрения молодого специалиста наличие материальной базы и возможностей очень важно для дальнейшего продолжения исследований, дающих надежные и актуальные научные результаты.

Лана Абдулхаева, председатель Студенческого совета Чувашской ГСХА:
- «Мы прошли через масштабные, непростые преобразования, справились с абсолютно новыми и очень сложными экономическими, социальными вызовами, сохранили единство страны, утвердились как демократическое общество на свободном, самостоятельном пути», - с гордостью отметил В.В. Путин о достижениях России. Да, действительно, этот год был трудным для России, преподнес что-то новое для каждого ее гражданина. Даже, например, санкции Международного олимпийского комитета не сломили великую спортивную державу. Мы с достоинством отстояли честь страны и наших спортсменов на XXIII зимних олимпийских играх в Пхенчхане.
Российский характер и здоровый спортивный дух помогают быть сильнее соперника. Неудивительно, что спорт развит и в нашей академии - юноши и девушки демонстрируют успехи (иногда и на международной арене) в самых разных видах: вольной борьбе, гиревом спорте, полиатлоне, триатлоне, волейболе, баскетболе, мини-футболе и др.

Анна Николаева, главный редактор газеты «Студвестник Чувашской ГСХА»:
- Президент анонсировал запуск программы ранней профориентации. «Нам нужно выстроить современную профориентацию, здесь партнерами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников, билет в будущее. Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу миллиард рублей». Считаю это решение очень своевременным. Современные реалии таковы, что на выходе школьник не знает, что его ждет в той или иной сфере деятельности. Ранняя профориентация - хорошая возможность получить абитуриентам практические знания о будущей профессии. В нашей академии уже не первый год реализуется проект по профориентации - учащиеся выпускных классов школ обучаются в специализированных аграрных классах с углубленным изучением предметов. Занятия в агроклассах, экскурсии, знакомство с современными предприятиями помогают школьникам сделать осознанный выбор будущей специальности.

Александр Торшин, руководитель Проектной школы Чувашской ГСХА:
- Владимир Путин в своём Послании 1 марта сказал, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, эта волна просто захлестнёт, утопит. Я понимаю это как призыв к научно техническому объединению, ведь большинство инноваций, изобретений было сделано или в России или выходцами из России. В 90-е годы прошлого века много учёных уехали из России и научный потенциал страны стал скудным. Нам всем нужно помнить, мы живем в стране, где много по-настоящему одаренных людей, поддерживать друг друга в развитии наших идей, ведь в нынешним мире инновации играют ведущую роль.

Анна Степанова, студентка факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА:
- «Шли, идем и будем идти своим уверенным курсом. Вызовы, большие задачи наполняют особым смыслом нашу жизнь. Нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее, а значит — приносить пользу своей семье, детям, всей стране, менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем», - сказал в своем послании о будущем России Владимир Владимирович Путин. Это очень важные слова. Они пронизаны патриотизмом, в них видна настоящая заинтересованность в будущем нашей страны. Мы с таким лидером смело смотрим в будущее и стремимся к большим свершениям.

Анастасия Адемасова, студентка факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА:
- Речь Владимира Путина была масштабной. В своем Послании он затронул все сферы жизни. В том числе и ту, которая интересует меня. Это образование, а именно, как подметил лидер страны, это ранняя профориентация школьников, возможность освоения будущей профессии в ведущих компаниях страны и модернизация образовательной сферы до того уровня, чтобы за российским качественным образованием приезжали из других стран мира, а не у российских студентов возникало желания ехать за рубеж.



01 марта 2018
18:03
Поделиться